психотерапевт

17:20 02-04-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Я не знаю, правильно ли я обращаюсь, но мне точно ни к невропатологу. Я, наверно , психически больной человек. Я воспринимаю события , как мне кажется. не так как другие люди. Мой мир разделен на белое и черное, я не могу прошать обид, просто так. Мне надо , чтобы человек объяснился и извинился. Это нормально? Если этого не происходит, то я прекращаю общение, вычеркиваю из списка друзей и даже родственников. А люди, которые нанесли мне рану, почему то хотят забыть про это, так же мило дружить дальше, как будто ничего не случилось. Но я не могу позволить себе и другим, чтобы так со мной обращались. Я стараюсь поступать с людьми так, как этого бы хотелось мне самой. Не предаю друзей, не позволяю ни кому говорить в моем присутствии о них плохо, давала деньги в займы(теперь нет, отучили), не жду когда попросят о помощи, сама прихожу, если куда- то еду, всгда спрошу не надо ли что привезти, если что- то вижу хорошее, то беру и на друзей, на праздники стараюсь сделать подарки, на дни рождения дарю всегда, независимо, извините, напоят меня или нет, в больнице навещаю и не с пустыми руками. Я хороший друг, иначе зачем со мной хотели бы возобновить дружбу бывшие друзья? Я обижаюсь редко, но получается навсегда. У меня как- то голова не так устроена, мозги работают не как у нормальных людей. Все у меня какие- то правила, нормы. Я так страдаю от этого, мучаюсь сама, мучаю своего мужа тем, что он прощает всех и за все, что он не такой. Я хотела бы быть такой как он, но если я поступаю не так, как внутри себя считаю нужным, закрываю на что- то глаза, то не могу потом себе этого пристить. В прошлом году я лежала в местной больнице 2 недели, никому из друзей не сообщила об этом. Я боялась их потерять, так как если бы из них кто- нибудь ко мне не пришел, я не смогла бы их простить. Потом меня положили в другой город в онкоцентр, была операция и лучевое лечение, я лежала 2 месяца. Меня не забыли друзья и моя семья. Но родители мужа ни разу не навестили и даже ни разу не позвониои мне домой , чтобы узнать как у меня дела. Живут они в нашем городе, а больница 3 часа на электричке, они не такие уж старые 63 года. Мой муж работает по вахтам и уехал на месяц, мои родня сделала всю работу в саду(у самих три сада), мне возили все что могли, да еще собака дома осталась, ее надо кормить и выгуливать, сын учится в другом городе, а дочь живет за границей, приехала как только смогла. Они не навестили меня даже когда я вернулась домой, пришли только через полгода к сыну на день рождения. Брат моего мужа также ни разу не позвонил к нам домой, не предложил помощь, не пришли ко мне , ведь я после операции и какой! А ведь мы с ними дружили, они любили ходить к нам в гости, я всегда готовилась, им у нас нравилось, особенно мои пироги и пиво с рыбой, которую муж привозит с работы. Я им всегда дарила на все праздники подарки, а мне из них никто ни разу , даже на день рождения. Прошел год. Сейчас они хотели бы снова возобновить отношения, мы у них за год тоже ни разу не были, у них родилась дочь, они хотят , чтобы мы пошли к ним в гости. Видно я не умерла, так что теперь делать. Но у меня не было ни ОДНОГО дня за весь год, чтобы я не вспомнила об этом. Я ложусь с этим и встаю, и все время разговариваю сама с собой об этом, как бы оправдываюсь перед кем- то, почему я поступаю так, мне так плохо и так больно, я схожу с ума и когда это кончится не знаю. У меня и так страшный стресс от пережитого в больнице, а тут еще родственники. .. Но самое ужасное, что я считаю, что права, не хочу больше сидеть с ними за одним столом, кормить своими пирогами, пить за здоровье, ведь это лживые люди, на которых нельзя положиться. Недавно , после случайной встречи на улице с женой его брата, пригласила ее к себе. На другой день она пришла, я как всегда постряпала, мы поседели и побеседовали обо всем. Я всегда была прямой и откровенной, сказала ей о своих чувствах, и что я теперь не знаю, о чем мне с ними разговаривать и как себя везти, чем я заслужила такое отношение. Она сказала, что передаст своему мужу обо всем, что не знает почему он так сделал( а где ты была? ), спросила, прийдет ли мой муж к ним, если я не хочу. Я сказала: думаю, что нет. Хотя мой муж избегает всяких проблем, лишь бы его не трогали, ему все равно как к нему, ко мне и детям относятся. Он мне сказал, что очень хотел бы быть таким как я, но у него не получается. Когда его зовут на веселое мероприятие, ему хочется повеселиться и не важно с кем. И пусть я буду сидеть одна со своими пирогами и дурацкими принципами, но мне не все равно кто возле меня. Хоть одно я теперь знаю точно, кому я нужна в этой жизни, а кому безразлично- есть я или нет. Мне они все неприятны, я не хочу больше получать от них обид, а для этого я не должна с ними общаться. Я больная на голову, раз не могу плюнуть на это. Я хотела бы вылечиться и думать иначе, хотела забыть эту некрасивую историю, ну а если снова что- то случится? Как праздник, так мы в первых рядах, а если горе? Вот такой я ужасный человек, помогите мне стать попроще, лечится ли это? Объясните мне, что не надо ждать благодарности, не надо платить добром за добро, а если тебя не навестили в ОНКОБОЛЬНИЦЕ, так это ерунда. Где грань допустимого и есть ли она? Пройдет ли эта боль? Как мне быть и жить? Я пью упокаительный сбор, новопассит уже выпила. Извините за повесть, но сократить не могла. Город у нас маленький, поделиться с нашим врачом- как написать в газету. Спасибо, надеюсь у вас хватило терпения дочитать до конца.

Ответы

# 07:44 03-04-2004 Толоконин А.О., обратиться
Норму поведения вы и сами хорошо знаете. У вас проблемы называемые комплексы поведения и общения. Причиной тому ваше воспитание и психологические условия в которых вы выросли. Вам обязательно нужно найти психолога или психотерапевта. Одна из основных психологических причин рака - это хроническая обида! От этого вам нужно срочно избавиться, что и в теле, и в душе здоровье стало лучше!
# 14:08 03-04-2004 Ника, обратиться
Обстоятельства показали Вам истинные лица близких. А знания ВООРУЖАЮТ! Забыть это не возможно, поэтому надо учиться жить с этими знаниями. У Вас есть люди которые были с Вами всегда и этому надо РАДОВАТЬСЯ! Переключитесь на это. А к остальным так и относитесь. .. как к довеску, как к знакомым. Не близкие они, и все! !!
# 00:35 04-04-2004 Михаил, обратиться
Почему вы решили что вам кто- то должен и обязан?
И почему вы обижаетесь если кто- то не оправдывает ваши ожидания? Вы сами все это вбили в голову и думаете, что они вас должны понять с вашей точки зрения. Только наверняка они даже не знают и не представляют что у вас в голове. Если вы их накормили пирогами и чаем, они вам что теперь по гроб жизни обязаны? У них своя жизнь, у вас своя и никто никому в этой жизни ничего не должен и не обязан. Именно поэтому они не испытывают чувства вины и правильно делают. Они ни в чем перед вами не виноваты. Просто вы выстроили относительно них определенные ожидания, но они не обязаны им соответствовать. Зачем вы себе такой ерундой отравляете жизнь?
# 10:38 04-04-2004 Ника-Михаилу…, обратиться
Думаю Вы не правы. Это больно, когда ты находишься между жизнью и смертью, а люди которых считал близкими, родными, даже зайти не могут! !! И не в пирогах тут дело, поверьте. И мы многим должны на этом свете, а долг платежем красен. А такие принцыпы, как у Вас никто никому ничего не должен, абсурд! Извините, не хотела бы я иметь таких как Вы среди своих близких.
# 12:19 05-04-2004 Людмила, обратиться
Здравствуйте всем! Очень благодарна всем за высказанное мнение. Я поняла позицию Михаила: нет долгов- нет проблем. Интересно, он ходит близких проведывать, или только на праздниках встречается? Только , если мне никто из них не должен, так ведь и я никому не должна! Получать оплеухи от близких больно и обидно. Некоторые понимают это только тогда, когда сами оказываются в подобной ситуации. Вот моя свекровь угодила недавно в больницу с инфарктом. Я, сначала кинулась готовить(стряпать ее любимые пирожки с капустой) и даже отправила сына к ней пару раз, но потом вспомнила: ведь я ни чего им не должна! Вот пусть и лежит, ест овсяную кашу на воде, ведь там почти не кормят. А главное, не обижается на меня , как аукнется - так и откликнется. За полгода до моей операции свекор тоже лежал в больнице с почкой, так я его навещала и он даже это помнит. Так за чем повторять свои ошибки, я не из тех кто подставит щеку второй раз. Конечно, у меня есть настоящие друзья, их осталось немного, но лучше меньше да лучше, чем кто попало, лучше совсем никого. Даже многие, от кого не ожидала, звонили в больницу постоянно, старались поддержать, святую воду специально на мое имя посылали. Я, обязательно буду жить, для этого у меня есть все: добрый муж, хорошие дети, настоящие друзья(они даже стали еще чаще звонить и навещать меня и не оставлять одну на праздники). А вам, Михаил, я не верю, что вы именно такой, каким себя показали, я с удовольствием угостила бы вас пирогом и поболтала на эту тему. Нике большое спасибо за поддержку. Именно так я и делаю, буду их встречать(на улице) улыбясь, здороваться как ни в чем не бывало и идти дальше- мне с ними не попути. А в воспитании у меня действительно были проблемы: отец нас бросил с сестрой в детстве, мне три года, ей 3 месяца. Отчим- алкоголик ненавидел нас, а я его. Воровал деньги у матери и все спирал на нас. Может я по этому страшно не люблю тех, кто врет и сама не вру. Он бил мать, а соседи все боялись вмешаться. Я теперь не могу пройти мимо тех, кого обижают, а к соседям стучу или вызываю милицию. Я еще у меня бабушка умерла от нервов(парализовало), у матери депрессивный невроз, она не переносит несправедливость. И я, видно, такая же ДУРА! Надо лечиться, а не плакать , когда смотришь мультфильм, где тонет пингвин, которому подменили яйцо на камень. Спасибо за такое внимание.
# 12:48 06-04-2004 Алексей, обратиться
Относитесь к людям так, как они относятся к вам. Все эти "возлюби ближнего и он потянется" - романтическое фуфло. Есть хорошие, достойные люди - с ними и нужно общаться. А с теми, кто плюет на нас - также и поступать. Пусть они идут к черту: )
Мы вправе выбирать свое окружение таким образом, чтобы общение приносило нам радость. Все же просто: )
# 17:27 07-04-2004 Михаил, обратиться
Гештальттерапия является длительной психотерапией ориентированной на личностный рост и может помочь человеку обнаружить в себе совершенно новые стороны своего Я и ресурсы, повышающие качество жизни. Она изменяет отношение к окружающему миру, что выражено в красивой “ молитве гештальтиста” :

Я занят своим делом, а ты - своим.
Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты - не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты это ты, а я - это я.
Если нам случится найти друг друга - это прекрасно.
Если нет - этому нельзя помочь.

В плоскости отношения с другими людьми психология продемонстрировала вред обращения на другого человека собственных ожиданий. Это очень хорошо выражено в молитве "гештальтиста", сочиненной Ф. Перлзом: "Ты пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям – я пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать твоим". В какой- то мере этот тезис перекликается с христианским: "Не судите, да не судимы будете", но в него психология вдохнула вторую жизнь. Психология помогает человеку стать свободным от тех образов, которые ему навязывают родители, друзья, культура, и в то же время избежать собственного навязывания образов своим близким.
# 12:13 08-04-2004 Людмила, обратиться
Здравствуйте Михаил! Я не читала молитв "гештальтистов", но точно знаю, что в этом мире я живу не одна и не считаться с окружающими меня людьми, значит обречь себя на изгнание из любого круга. Делать только то, что Тебе хочется, не обращать внимания на реакцию друзей и родственников, удобная позиция для Эгоцентриста. Вот Я такой, и Мне плевать , что вы думаете об этом! Есть законы писаные и не писаные, есть правила элементарного поведения, например: обращаясь к человеку- здороваться, уходя говорить- до свидания, протянуть руку упавшему, разделить корку хлеба с попутчиком, а также навестить человека в больнице и много чего другого. И только тот , кто выполняет общепринятые нормы поведения, может расчитывать на то, что окружающие будут считаться с тонкими особенностями его личности: ВОТ ОН ТАКОЙ, бывают сранности, ОН не такой как мы, но ведь именно за это мы его и любим, а остальное все ЕРУНДА! Потому, что когда на человека можно положиться , он хороший друг, сын, брат, муж, то ему многое и прощается, даже то, что он не соответствует нашим ожиданиям, но не тем, о которых идет речь! Спасибо за ответ, я понимаю, что я больна, но и ваша терапия ненормальна, по- моему.
# 14:58 30-04-2019 аноним, обратиться
Аноним,
какой самый страшный человеческий грех.\
это гордыня. вы им больны. идите в храм. избавитесь.