психотерапевт

22:29 16-04-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте, у меня проблема. Меня не отпускают одну на улицу, хотя мне уже 12 лет. Когда я хочу сходить погулять даже днем, слышу категоричное: "А тебя отпустили? !"или "Кто тебе разрешил? !"Как- то я два года назад летом пошла на час гулять, как меня потом чуть не налупили дома, бабушка пила валерьянку, а мама чуть за ремень не схватилась. Находят , когда в настроении, разные предлоги, чтобы не отпустить: там всякая шпана, маньяк утащит, обидят, испачкаешься, маленькая и т. п. Я понимаю, что сейчас очень опасно гулять. но ведь я же не собираюсь ходить ночью по закоулкам или ходить с незнакомыми людьми. Но меня и слушать не хотят. даже в хорошую погоду меня не отпускают гулять. У меня в 12 лет лишний вес, угри и больной позвоночник. (только не советуйте, чтобы я занялась физкультурой, я ее возненавидела)С моими вкусами в еде тоже не считаются. Двигаться даже дома препятствуют. Не нравится, когда я пол начинаю мыть, чтобы похудеть. Я не знаю, что делать! как мне быть. Помогите, очень прошу вас. Я хочу бежать из дома.

Ответы

# 11:09 18-04-2004 Илларион…, обратиться
Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней! Ты обижаешься на родственников, но ведь они хотят тебе только хорошего, пойми. Эта ситуация может научить тебя смирению - жить с миром, а это очень важное и необходимое качество. Больной позвоночник бывает у людей, которые не научились смирению, у них принципы на первом месте. А на первом месте должна быть любовь к ближним. Поэтому людям закрывают энергетику (позвоночник всегда связан с ней), - чтобы они не были вредоносными по отношению к ближним. В твоём нынешнем положении можно отстаивать только некоторые вещи, например, свободу дневных прогулок, и то, только после твоего предупреждения. Так что, Катюш, потерпи несколько лет ещё, никуда взрослость от тебя не уйдёт : -). И главное - снимай обиды на родственников!
# 21:38 18-04-2004 Катя Опять…, обратиться
Ну как терпеть! Все самое лучшее время я мучаюсь в 4 стенах. А потом буду толстухой с больной спиной и серой кожей. К тому же неизвестно, может до самой старости так трястись будут
# 10:35 19-04-2004 Leto, обратиться
Конечно будут трястись над тобой до пенсии! Иочень мама твоя хочет. чтоб выросла ты толстой и серокожей, с больной спиной. Чего ты от родителей хочешь? Чтоб отпускали? Так покажи самостоятельность, запишись сама в какую- нибудь студию, на курсы ин. яз. , танцы, йогу, да мало что ли? Деньги на это нужны? Договорись с родителями, что будешь что- то делать для них за деньги. Я, например в 11 лет захотела заниматься конным спортом, а это дорого, да и родители были против, но мне ХОТЕЛОСЬ! Короче, денег мне не дали и я за 100 рублей мыла соседу машину, за сдачу ходила за покупками для старушки- соседки выгуливала соседскую собачку. Не тратила карманные деньги на конфеты, даже на автобусах стралась лишний раз не ездить. Родители поняли, что это серьезно и оплатили мне недостающую сумму. Пассивность, Катя, твой враг № 1. А в принципе, живи так, как живешь. Даже если станешь толстой и некрасивой, будешь жалеть себя - не переживай, о тебе кто- нибудь да позаботится, "на Руси жалеть любят"!
# 10:54 19-04-2004 Илларион…, обратиться
Знаешь восточную пословицу? До пяти - как с царём, с 5 до 15 - как со слугой, после 15 - как с равным. Так что недолго осталось терпеть : -). Насчёт больной спины - всё зависит от ТВОЕГО ОТНОШЕНИЯ, поверь.