психотерапевт

23:11 21-04-2004 / Вариния, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация: на работе(я медсестра)имеется такой врач(женщина), которая по натуре своей груба и резка. Цепляется к любой мелочи и выговаривает менторским, приказным, на грани с оскорбительным, тоном. Я уже не девочка, мне 34 года и мне неприятно такое обращение. С ней об этом уже говорила, всё бесполезно. .. Скажите, как психолог, как лучше ВНУТРЕННЕ реагировать на её выпады? Меня это раздражает потому, что чувствую, что нельзя допускать такого бесцеремонного обращения с собой, как со школьницей, достоинство не позволяет молчать, но когда говорю - получается ещё хуже. .. Эта женщина просто самодур. В то- же время я, конечно могу не оскорбляться, пропускать мимо ушей её слова и т. д. , но разве человек, имеющий достоинство, может позволять себе не чувствовать гнев, оскорблённость? Ведь эти чувства дают нам понять, что что- то не так, что надо что- то изменить. .. Вообще интересно, что лучше чувствовать в подобных ситуациях, если имеешь достоинство и здоровое самолюбие? И может- ли человека с достоинством такая ситуация не задевать совсем? И ещё: лично я никогда не выхожу из себя, разговариваю с ней ровным, уверенным тоном, и без резкостей(т. е. моё раздражение не берёт надо мной верх). СПасибо.

Ответы

# 23:35 21-04-2004 Илларион…, обратиться
+ разве человек, имеющий достоинство, может позволять себе не чувствовать гнев, оскорблённость? + КОНЕЧНО! ! Более того, если Вы правильно воспримете данную Вам ситуацию (а ТАКИЕ встречи - кармические), станете ей БЛАГОДАРНЫ за возможность стать лучше, то и она, - попробовав спровоцировать Вас последний раз, - вдруг совсем изменится по отношению к Вам! Так что всего- то : -)Вам нужно научиться - не раздражаться внутренне. Для этого необходимо научиться разделять ЧЕЛОВЕКА и ЗЛО, человека нужно научиться любить, несмотря ни на что.
# 08:14 22-04-2004 Толоконин А.О., обратиться
Добать к твету больше нечего, всё по сути!
# 23:21 22-04-2004 Человек - Иллар…, обратиться
Благодарной стать? ?? Может начать специально искать людей- хамов, что- бы становиться всё лучше и лучше? На мазохизм смахивает, знаете- ли.
"ЧЕЛОВЕКА и ЗЛО, человека нужно научиться любить, несмотря ни на что. "

- -- -- -- -Ага, и терпеть от него всё, что угодно? И зачем тогда изменять ситуацию, если к ней так положительно относиться, как советуете Вы? И зачем уходить оттуда, где об тебя "вытирают ноги"? ? Надо наслаждаться, оказывается!
Если у человека есть достоинство, то он просто не сможет не испытывать неприятные ощущения в недостойной ситуации, что- бы Вы ни говорили, и он уйдёт или по возможности исправит её!

# 23:23 22-04-2004 Человек, обратиться
д- р Толоконин, Вы можете сказать хоть что- нибудь дельное, как психотерапевт, а не как философ- эзотерик? Я смотрю, ВЫ здесь никаких дельных советов не даёте.
# 08:48 23-04-2004 Такой Же Челове…, обратиться
Уважаемый Человек! Что- то Вы погнали на хорошего вреча не по людски. Изучайте психотерапию, возможно и для Вас что- то прояснится.
# 10:04 23-04-2004 Алексей - Челов…, обратиться
Если достоинство вам нужно, чтобы испытывать неприятные ощущения, это ли не мазохизм?
# 12:32 23-04-2004 Илларион - Для …, обратиться
Не нужно пытаться передёргивать и опошлять мои мысли. Никто не говорил об наслаждении. Речь шла о благодарности к СИТУАЦИИ/ ПРОБЛЕМЕ, успешно решив которую можно стать самой лучше. Знаете, один византийский святой переживал, если долго не болел: считал, что Бог от него отвернулся (не даёт испытания), - - но Вы и его, пожалуй, запишите в махзохисты ; -).
# 13:29 23-04-2004 Человек-Алексею…, обратиться
Алексей, достоинство мне нужно для того, что- бы быть Человеком, а чувства нам дают знать, что делать(что- то изменить в своей жизни. Если человек не чувствует неприятные чувства, когда об него вытирают ноги, то он НЕ ПОНИМАЕТ ситуацию и ничего не делает. Я знаю таких людей). Всё достаточно просто.
# 14:23 23-04-2004 Вариния, обратиться
Знаете, Илларион, я итак не плоха: хотя- бы умею прощать и сострадания моего хватит на всех людей на свете(страдающих) и сострадание моё деятельное, а не просто поохать, к тому- же интересуюсь тайнами мироздания: )) Но если я ещё никогда не буду испытывать гнев, то вообще в святую превращусь, а это неинтересно, да и не так уж полезно для саморазвития(я считаю именно так), ведь человеку полезно испытывать всю гамму эмоций!