психотерапевт

13:50 29-04-2004 / Дарья, обратиться

Помогите разобраться. У меня проблемы с тем, что я почему- то пытаюсь все время влезть в прошлое. Все время думаю, что и почему у меня было не так. У меня довольно долго не было постоянного молодого человека, до 22 лет, да и вобще с молодыми людьми была напряженка : -) Теперь мне 28 у меня годовалый сын, очень любимый и любящий муж. А я почему- то часто начинаю переживать ( очень часто и очень переживать : -) ) о том почему же я в юности была такая клуша и никто меня не любил и т. д. Что это? Зачем этот уход в прошлое? Я пытаюсь сама себя привести в чувство доводами разума но никак не могу. Эти мысли как заезженая пластинка! Так мне мешают!
У меня такой вариант - просто от незагруженности. Вернее я загружена ребенком, но мозги то свободны! Только как вот сменить эту пластинку на другую? : -)
Спасибо!

Ответы

# 18:24 29-04-2004 Алексей, обратиться
Если есть недостаток общения, может быть вы таким образом общаетесь с собой? Вы сами дали ответ на свой вопрос, как - загрузить мозги. Придумайте, чем вы их загрузите, чтобы вам действительно было интересно.
# 10:02 30-04-2004 Дарья, обратиться
Меня удивляет то что я так упорно, долго и старательно делаю себе больно и не могу перестать. Мне реально больно и плохо, я нахожу свои прошлые ошибки и переживаю почему я их делала.
Спасибо за совет, я стараюсь сейчас вернуться к нормальной жизни, но все же такая склонность к мазохизму меня очень пугает. Как от нее избавляться кроме занятости? В чем причина желания мучить себя самой?
# 14:00 30-04-2004 Алексей, обратиться
Что полезного вам дает сейчас переживание прошлых ошибок? Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Что если представить всё происходившее с вами не как неудачи, а как приобретение нового опыта, ведь в каждом случае, этот опыт дал вам что- то новое. Сфокусируйтесь на этом, вспомните, как это новое и полезное помогало вам в дальнейшем и подумайте, как оно сможет пригодиться вам в будущем. Можно еще не перепроживать еще раз негативные эмоции из прошлого, а взглянуть на те ситуации как бы со стороны, подумать, что помогло бы тогда Дарье и другим людям, какие бы качества им бы пригодились тогда, чтобы ситуация разрешилась по- другому.
# 20:44 02-05-2004 Дарья(Другая)…, обратиться
А по- моему Вам нужен покой мысли! Займитесь релаксацией и все пройдет. Память прошлого не сотрешь, но там ничего страшного нет. Теперь то Вас любят и есть дорогой малыш, какие проблемы? :- )))