психотерапевт

09:16 11-05-2004 / Лена, обратиться

Доктор! Помогите избавиться от зависимости к человеку, который предал меня с моей же подругой. Весь ужас в том, что мы 3- е работаем вместе и некуда уйти. Другая плюнула бы и на нее и на него, но мне приходится общаться с ними и делать вид, что все хорошо, как бы я этого не хотела. Я бы хотела его ненавидеть, но не получается. Похудела на 7 кг, ничего не хочу, никого не хочу видеть, хочется умереть. Я знаю это депрессия, но как из нее выйти? Спасибо Вам заранее.

Ответы

# 17:27 13-05-2004 Наташа, обратиться
Депрессия - повышенное чувство жалости к себе.
# 01:09 20-05-2004 Таня, обратиться
Леночка! Попробую дать совет из собственного жизненного опыта, хоть я и не психотерапевт. Если Вы похудели на 7 кг, радоваться надо и быстренько бежать в спортзал закреплять результат, а после неплохо бы сходить в баню, если это не очень затруднительно - в настоящую, с веником (обязательно берёзовым, - берёза дерево светлое и чистое, убивает не только телесные хвори, но и душу распарит и вычистит, как авгиевы конюшни). Только не в компании ни с кем, а то после баньки захочется по рюмке чая и поплакать в жилетку, тогда и веник ни к чему. Превратите этот поход в священнодействие. Желательно всё- таки после тренировки, а не после работы, чтоб болела не спина или глаза (смотря, кто кем работает), а каждая клеточка тела ныла от небольшой крепатуры. Идите в баню вечером, когда Вы выйдете оттуда, уже стемнеет. Не лезьте в транспорт, пройдитесь минут 20 пешком. Может быть у Вас в городе тоже расцветает акация? А если нет, я не поверю, что в мае ничего вокруг не цветёт и не наполняет воздух пьянящим запахом свободы. Конечно, по проспектам с запахом бензина гулять лучше не стоит. Купите себе букетик ландышей, если подвернётся. Не заходите в большие магазины, где толчея озабоченных вечером людей, чтоб их озабоченность не передалась Вам. Не попадайтесь знакомым на глаза, чтоб своей болтовнёй они не нарушили Ваш хрустальный купол уединения. Вспомните, как у Булгакова: "Невидима и свободна! " Дайте Вашей душе всеми её фибрами вдохнуть этот прекрасный воздух свободы и почувствуете, если не благоговейный восторг от Весны, этого поистине волшебного времени года, то уж точно чувство душевного покоя , а может быть и лёгкое предчуствие грядущих перемен в Вашей жизни. Светлых перемен. А, придя домой , попив чайку из душистых лесных трав, не пяльтесь в телевизор и не садитесь за комп. Если Вы живёте не одна, скажите, что Вы всех ужасно любите, желаете им спокойной ночи и просите Вас не беспокоить, если одна, ещё лучше. Растянувшись на свежих хрустящих простынях, почувствуйте приятную усталость и негу во всём теле и в шутку(а может и в нешутку)вспомните из девичьих лет присказку про суженого- ряженого, суньте расчёску под подушку и "спокойной ночи и сладких снов! " А утром бодро шагайте на работу после прохладного душа, не забывая улыбаться майскому солнышку, щебечущим пташкам, деткам_своим, чужим, всем кого встретите и сотрудникам на работе. Ведь на работе работают сотрудники и не более того(всё остальное "неуставные отношения". Правда смешно? Вот пусть они в этих отношениях и варятся. А Вам недосуг даже обращать на них внимание. У Вас теперь всё время расписано по минуткам: ведь надо успеть и в спортзал сбегать и в парикмахерскую на маникюр- педикюр, а может быть ещё какие проблемки со здоровьем накопились? Очень помагает гидроколонотерапия, будете как на крыльях летать. А не устроить ли Вам себе небольшой отпуск для переоценки ценностей или хотя бы романтический уик- энд, раскошелиться на экскурсию или путёвку и поближе к природе и красоте всяческой, которая, как общеизвестно, спасёт не только Вас, но и весь мир, если человек не ослепнет или не оглохнет для красоты окончательно. А насчёт того, что Вы"хотели бы его ненавидеть, но не могёте" - это очень даже чудненько. Во - первых, зачем ненавидеть тварь божию, коей является Ваш бывший, просто его не уважайте и как мужчина он потеряет ценость в Ваших глазах. А во- вторых, раз нет ненависти, значит и любовь- то не шибко была, а есть чувство оскорблённого достоинства, а это мы ещё посмотрим, ведь"если жена уходит к другому(в данном случае наоборот), неизвестно, кому повезло! "
# 15:00 26-05-2004 Лена, обратиться
Танюша, милая! Такого ответа, честно скажу, от постороннего человека я и не ждала. Я очень, очень, очень тронута вашим вниманием. Вы не поверите, но когда я читала ваше послание, и не один раз, я не могла сдержать слез. Если бы вы знали, как я вам благодарна за чуткость и внимание, что уделили мне столько времени. Я конечно не могу так красиво писать, как вы, но у меня столько слов, которых я не в силах вам выразить. Спасиба вам, вы наверно очень сильная, что смогли пройти через подобное. Наверно когда вам было плохо, вас тоже кто- то обогрел теплым словом. Да храни вас Бог! Я уверена, что еще не один раз буду читать ваше письмо! Будьте счастливы! Я всегда буду помнить вас.