психотерапевт

16:34 17-05-2004 / Marina, обратиться

Уважаемый доктор! Мне предстоит небольшой перелет, но я очень боюсь. Раньше я летала на самолетах спокойно. Но лет 8 назад у меня появились приступы пароксизмальной тахикардии. Случаются не часто, но я постоянно ожидаю их. Дошло до того, что я на каруселях с ребенком катаюсь "сжав зубы". И вот сейчас я боюсь, что такой приступ случится, когда я буду полете. Что мне делать? Может можно что- то принять перед полетом? Спасибо. (на случай, если Вы порекомендуете очную консультацию, сообщаю, что я живу в Минске. )

Ответы

# 07:04 18-05-2004 Аноним, обратиться
а по моему это нормально, у всех небольшой мандраж , мне пришлось лететь около 17 часов, при этом я улетела без разрешения покинуть страну, о том, что надо получить разрешение я узнала за день до этого и нервничала, нервничала, что за ночь появилась болячка на лице, всю дорогу я тряслась, мальчишки- спортсмены во время турбулентности , говорили падаем, падаем, боже мне было совсем не до шуток
# 10:18 18-05-2004 Аноним, обратиться
Спасибо за попытку успокоить, но Вы, наверно, не поняли. Я не просто боюсь. Я боюсь, что со мной в самолете случится приступ. Я не знаю, что я тогда буду делать! На земле все понятно- приезжает "скорая", вкалывает укол. Самое противное, что этот страх и провоцирует всякие сбои со стороны сердца. По сути, мне хотелось бы получить две рекомендации: как успокоится и не впасть в панику, и что делать, если приступ все- таки произойдет.
# 08:55 19-05-2004 Людмила, обратиться
Здравствуйте, Марина!
У меня очень похожая ситуация с Вашей. Мне скоро тоже предстоит перелет на самолете, и я тоже боюсь, что мне станет плохо в самолете и никто мне помочь не сможет, правда с сердцем врачи проблем не находят, только когда я начинаю бояться, у меня начинаются перебои в работе сердца. Сначала я отбрасывала все мысли на тему лететь на самолете, но так хочеться поехать, что я стараюсь перебороть свой страх, и начала тренировать себя еще до полета на самолете. Например я стараюсь сейчас чаще ездить на метро, находиться для себя во всяких экстремальных ситуациях, это я скажу Вам приносит свои результаты. Сейчас уже у меня нет таких насыщенных страхов, которые были раньше. Может Вам тоже попробовать перед самолетом понаходить для себя экстремальные ситуации? И еще не отчаивайтесь, страйтесь бороться и не опускайте руки.
# 10:40 19-05-2004 Marina, обратиться
Спасибо, Людмила, за поддержку! Мне добрые люди дали еще совет выпить чего- нибудь успокоительного (например, ксанакса) перед полетом и помнить мысль, что от этого еще никто не умирал. Желаю Вам спокойного полета!