психотерапевт

15:17 13-06-2004 / Новая, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Если человек реагирует на оскорбления каким- то видом внутреннего волнения(негодование, раздражение), то психологи советуют задать себе вопросы: почему меня это волнует? От чего это? И, если человек честно ответит себе на них, найдёт причину, избавится от неё, то внутренне реагировать на грубость и оскорбления перестанет - это и будет выходом из положения. Так вот, скажите мне, господа психологи, если человек найдёт в себе причину в виде наличия самолюбия(что ещё может быть, кроме этого? ), то стоит- ли избавляться от такой причины? Разве нам самолюбие не нужно в жизни? Если нужно, то значит реакция на оскорбления естественна для человека(в разумных пределах). Так что за странности советуют психологи?

Ответы

# 15:19 13-06-2004 Новая, обратиться
Сразу оговорюсь: я не имею ввиду раненое самолюбие, при котором человек начинает с ума сходить из- за пустяков. Я говорю о здоровом самолюбии.
# 18:35 13-06-2004 Толоконин А.О., обратиться
Если у человека развито самолюбие, то он уж тем более не будет волноваться из- за оскорблений. Ведь человек себя любит и, как минимум бережёт. То, о чём вы пишите относится к понятию гордыни. Бессознательно человек имеет установку- я лучше всех и если говорят обратное, то возникает волнение. При гордыне человек привозносится и отсекает себя от мира. И любое проникновение информации несоответствующей личностной установке вызывает тревожность. Если человек любит себя, а стало быть и окружающий мир, то любая информация из мира воспринимается спокойно, с любовью и даже критика. Проанализируйте себя более тщательно и расставте всё по своим местам. Удачи! Если самостоятельно не получится, то приходите на приём.
# 01:33 14-06-2004 Новая - Для Тол…, обратиться
Хорошо, а каким образом человек захочет изменить ситуацию, где его оскорбляют(например на работе), если он не реагирует на оскорбления внутренне? Зачем, если ему и так хорошо? Буду благодарна.
# 11:40 14-06-2004 Толоконин А.О., обратиться
Спокойное восприятие это есть самое правильное восприятие действительности. Какие действия(в том числе и внутренние) или выводы сделает человек на основе этого зависит от конкретной ситуации. Если человек воспринимает ситуацию тревожно, то вероятность последующей ошибки в действиях и мыслях очень высока, что не разрешает внутреннего психологического конфликта и делает человека зависимым от его же реакции.
# 17:42 14-06-2004 Новая, обратиться
Очень спорное мнение. Я думаю, что если человеку НЕ всё равно, как с ним обращаются, то ему будет в какой- то степени неприятно и дискомфортно, главное - не терять контроль над собой и над ситуацией и не переживать излишне. Кстати, радость - это не спокойное восприятие действительности - значит, радуясь, человек неправильно её воспринимает?
# 01:32 15-06-2004 Толоконин А.О., обратиться
Не путайте одно с другим. Радость- это ответная эмоциональная реакция.