психотерапевт

23:59 14-06-2004 / Сергей, обратиться

Я неудачник, что мне делать. Я не верю в свои силы, стесняюсь сам себя, боюсь одиночества. Однажды я попал в секту, где мне навешали лапши про Бога, и теперь я просто хожу и втыкаю, думаю о нём и о небесах, о том как бы не насолить ему, не разлютить его и это выражается в моих поступках. В какое- то мгновение я понимаю, что торможу, но ничего сделать с собой не могу. Мне кажется, что личностью я не стану никогда, более того, я почти уверен в этом. Иногда мне кажется, что всё на что я способен, это помогать кому- то в чём- то, а сам не делаю ничего, потому что не вижу в этом смысла и логического завершения. Когда я пишу этот вопрос, на многие вещи я сам себе уже даю ответ и подозреваю, как вы ответите на остальные, но что это на самом деле так, мне даже и не верится. Короче, как- то в один прекрасный день у меня так крышу сорвёт, что мне даже страшно об этом думать. Док, что скажите на это?

ОТВЕТ: Достаточно сложно определить ваше состояние - возможно, что такова ваша личность, а может это у вас депрессивная реакция или вы переживаете состояние экзистенциального вакуума. . . При личностных проблемах помогает так называемая личностно- ориентированная терапия, которая показана при заниженной самооценке, непринятии себя, негативном отошении к себе. Плохое отношение к себе свидетельствует о проблемах в отношениях с родителями или с другими значимыми лицами в раннем детском возрасте. Слова "я неудачник" - это внушенная стратегия жизни, при вашем на то желании, вы сможете ее поменять. Слова "не могу", а также "должен", "надо", "необходимо" являются запретами значимых лиц, а принимаются человеком за свои собственные убеждения, правила. У многих молодых людей, побывавших в сектах (религиозных и др. ) развивается такое состояние как метафизическая интоксикация, которое как и любое "отравление" информацией требует "детоксикации". Психику очень трудно "сорвать", но если она надламывается, то восстанавливается она также очень долго. Так что лучше обратиться за помощью заранее. Профессионально оценить ваше состояние можно только очно, на приёме у врача- психотерапевта. Если вы хотите что- то поменять, то пишите, что и как вы хотите изменить.

ДОКТОРР! ! ! , . . . . нашел такой вопрос и ответ. . . как думаете могло ли влияние или негативное отношение ко мне "значимых лиц" и унжение повлиять на мою собственную самооценку. . . как мне выкинуть из головы эти дурацкие мысли ведь они давят на сознание раз это так а из этого вытекают мои неудачи и прочее. . . ПОМОГИТЕ!

Ответы

# 16:33 15-06-2004 Kissa, обратиться
Скажите, Сергей, а что, по вашему такое - личность? Про кого вы можете однозначно и без колебаний сказать: вот он (она) личность! На кого вам так хочется быть похожим? Может быть этот человек или люди, мнением которых вы дорожите, тоже пишут сюда и поднимают те же самые проблемы? У меня есть подруга, удачливая во всем, начиная с карьеры и заканчивая личной жизнью, включая материальный аспект. Я дико ей завидовала, по- хорошему правда, без пожеланий, типа "чтоб ты сдохла", но, тем не менее завидовала. Мне так хотелось добиться успеха, особенно в профессиональной сфере. Я прямо спала и видела себя таким же классным и высокоплачиваемым специалистом как она. Так прошло года три, пожалуй. И тут недавно, на дружеской вечеринке, мы с ней разболтались и выяснилось, что работу свою она ненавидит(! ), что нет ничего тяжелей и монотоннее. Что у нее все мечты связаны с тем, что вот она родит ребенка и во время декрета приобретет себе какую- нибудь новую специальность и наконец- то сменит поле деятельности. Представляете мой шок? То, чему я так долго завиддовала оказалось пшиком, лопнувшим воздушным шариком! А я- то считала, что это то, к чему стоит стремиться. Слава Богу, что мы с ней поговорили, теперь я ищу работу, не оглядываясь на то, чем занимаются мои друзья, я просто ищу дело по душе и все. Поиск себя - самая сложная вещь в жизни. Найти себя намного сложнее, чем спутника жизни, ведь, в конце концов, спутника- то можно и поменять. .. Не терзайтесь, живите спокойно, не оглядывайтесь ни на кого. И ни в коем случае не ищите помощи ни в каких сектах, ведь они и играют именно на людской неуверенности. Бог, он, наверное, есть, но он вам не поможет найти свое "я". Ищите в себе, внутри. Посмотрите, вы ведь нормальный человек, вы тонкий человек, раз задумываетесь о смысле жизни. Уже этим вы во много раз лучше тех, чье мнение вас так беспокоит. И помните, что эти очень уверенные в себе люди подчас страдают от ужасных комплексов, только умеют это скрывать.
# 21:51 15-06-2004 Мышеловочка…, обратиться
Серёж, Вы когда- нибудь ездили с друзьями на природу? Просто подышать свежим воздухом, поесть шашлычков и потрепаться в свете костра. Или на море? Солёный воздух, белые чайки и голубые дали. .. Помните ощущение в душе? Не важно, что было, не важно, что будет, не важно winner Вы или loser - просто хорошо . .. СЕЙЧАС : -) Начните с поиска этого ощущения. Всё у Вас получится! Удачи! : -)
# 02:54 16-06-2004 Aist, обратиться
Ведь ты полностью осознаёшь, что ошибся. Значит, всё поправимо. Хуже было, если бы ты остался в этой секте, как зачастую и бывает. .. У тебя сейчас трудный период, но твои рассуждения не неудачника, а человека, который ошибся, и сейчас возвращается к себе. Удачи, тебе.