психотерапевт

16:47 17-06-2004 / Ksenya, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Я уже год страдаю навязчивыми страхами (мезофобия) и дезодаптацией. Мою руки по многу раз на дню (уходит кусок мыла в день), перестирываю вещи в которых ходила на работу каждый день, протираю спиртом все места в квартире за которые могла задеть "грязными вещами". Год назад лечилась анафранилом (+ психотерапия). Было улучшение. Через пару месяцев все началось снова. С февраля пила ремерон (по 30 мг в день). Чувствовала себя довольно сносно - страхи не исчезли, но была спокойнее. Неделю назад мой лечащий врач отменила мне этот препарат, так как нет желаемого эффекта. Мне назначили паксил по 20 мг утром. Мне стало значительно хуже. Вернулась паника, навязчивые сомнения. Меня "колотит". Плохо сплю ночью, и еще сегодня повысилась температура до 37, 2. Такая же реакция у меня была на анафранил, по продолжению приема лекарства она прекратилась. Может ли и в этом случае это быть побочной реакцией или мне нужно прекратить принимать это лекарство? (Пью паксил всего 5 дней). К сожалению с лечащим врачом посоветоварься не могу, т. к. она в отпуске. (и еще, врач мне говорила, что паксил резко отменять нельзя - нужно снижать постепенно. Это как до половины таблетки, а потом отменять, если отменять придется? )

Ответы

# 00:52 18-06-2004 Алексей, обратиться
Постарайтесь отказаться от препаратов совсем, воспользуйтесь только психотерапией, может быть у другого специалиста. То, что проблема вернулась после работы с первым специалистом говорит о том, что механизм возникновения этой проблемы был с ним проработан не до конца.