психотерапевт

17:31 28-06-2004 / Лада, обратиться

Здравствуйте! Мне вот что интересно: ) Сейчас столько книг на тему, как прожить дольше, счастливее и т. д. и т. п. Есть такой совет: не программируйте себя на старость мыслями, например: надо успеть родить ребёнка до сорока(потому, что организм стареет), надо успеть ещё многое чего сделать до того, как состаришься, надо ухаживать за кожей особенно тщательно, если тебе за сорок. Надо думать: "Я вечно молода! ": ))) Это, конечно, всё хорошо, может и помогает, но с другой стороны наверно нужно реальнее смотреть на жизнь, а? Не будешь думать о старости, что нужно что- то успеть - можешь вообще не успеть! А если будешь думать, что после сорока можно вообще уже не родить(по физиологическим причинам), то каким образом будет действовать формула "Я вечно молода! "? Ты- же уже думаешь о том, что лучше это сделать до сорока! Так как лучше думать, что- бы не форсировать старость? :)))

Ответы

# 11:21 29-06-2004 Алексей, обратиться
Думать - не надо! Если мысль не превратилась в итоге в действие, если в мире ничего не изменилось в результате этой мысли, можно считать, что ее и вовсе не было, то есть время и энергия, затраченные на думание этой мысли потрачены впустую. Встречный вопрос, если бы вы не знали, что после сорока- пятидесяти начинаются физиологические изменения, как бы это вам помогло или помешало в деле рождения ребенка?
# 00:05 30-06-2004 Лада, обратиться
Предупреждён - значит вообружён: ), а если ничего не знала- бы, то конечно- же отложила- бы беременность на более поздний срок(после сорока): )Но я знаю, что со старостью приходят болячки, поэтому хочу постараться родить до тридцати, ведь ребёнка надо успеть на ноги поставить. .. , негоже ребёнку(который неуспеет вырасти, если будет поздним) нянчить свою престарелую мать. А если знаешь, что в старости болезни начинаются, то автоматически принимаешь программу "старение", а это неочень приятно. Замкнутый круг какой- то получается: ) И так плохо и эдак неочень. ..