психотерапевт

11:42 09-08-2004 / Катерина.…, обратиться

Добрый день доктор! Не знаю по адресу ли я обращаюсь, но, хотелось бы узнать. .. Мой муж каждый день видит сны, причем цветные и на протяжении всей ночи. То он на Востоке бродит по дворцам, то в Танзании, то в тюрьме сидит, то с крокодилами борется и т. д. Я, например, очень редко вижу сны (либо их не помню), по крайней мере помню сны, которые снятся под утро (если сплю часав до 10 утра). Мне даже завидно становится. От чего такая разница? ?? ?

Ответы

# 18:04 09-08-2004 Белова, обратиться
Уважаемая Катерина!
Абсолютно каждый человек каждую ночь видит сны. Обычно каждую ночь нас посещяет 3- 4 сновидения. Просто одни люди их помнят, другие нет. Почему? Это очень легко объяснить. Наш сон имеет определенную структуру, как спуск по лестнице: 1, 2 стадии поверхностного сна, далее глубокие стадии 3, 4 и, наконец, стадия сновидений. Затем цикл в точности повторяется. В вашей ситуации после стадии сновидения не происходит микропробуждения и переход в поверхностные стдадии, когда сновидение можно запомнить. Наступает какая- либо глубокая стадия сна и, следовательно, утром вы не можете вспомнить своего сна.

Светлана Белова
лаборатория сна санатория "Барвиха"
www. medson. ru