психотерапевт

22:08 18-10-2004 / Марианна…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Дело в том, что однажды мы сильно поссорились со знакомой. Потом она начала настоячиво меня преследовать и говорить гадости при встрече.
Мы живем очень близко и я не могу куда- то перехать. Где бы ее не встретила- сразу она гворит гадости и хихикает издевается надо мной.
Я йе резко ответила однажды. Но сильно нервничала. Моя нервозновть ее развеселили очень. И она стала еще хуже себя вести.
Я а стала ее бояться. И боюсь ее встретить всюду.
Боюсь показать свою нервозность ей.
Я надела очки с прозрачными стеклами, чтобы она не видела, что мне нехорошо при встрече с ней.
А теперь я стала вообще всех бояться.
Что же мне делать теперь?
Очень хотела пойти учиться на курсы. Пошла, но та боязнь осталась. И если кто разговаривает со мной, то через некоторое время мне становится плохо.
Нужно - ли мне срочно пройти лечение?
Что мне делать?

Ответы

# 16:38 19-10-2004 Trine, обратиться
Марианна, попробуйте поступить с точностью "до наоборот" - будет говорить гадости, а вы соглашайтесь. Ведь она наверняка заранее предвкушает то, как вы расстроитесь; от этого она получает удовольствие. Обескуражьте её согласием. Наверняка такой сценарий ею непредусмотрен. Говорит вам - дура, а вы ей- да, милая, ты совершенно права. и т. п. Этот метод называется "амортизацией", и очень хорошо описан в книге "Психологическое айкидо". Если хотите - вышлю вам архивчик.
# 21:59 19-10-2004 Марианна…, обратиться
Конечно хочу!
Спасибо: ))
Адрес напишу позждее! бегу за дочкой!
Вы меня обрадовали!