психотерапевт

18:14 09-12-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет, дочки 2 года, замужем, работаю дома. Меня уже несколько лет мучает фобия - я боюсь заболеть неизлечимой болезнью (раком), также боюсь, что заболеет кто- то из близких (но меньше, чем за себя). Все началось, когда мой племянник в 4 года ни с того, ни с сего заболел раком, лечился (мучился) 3 года и умер после страшных мучений. Я много раз была на Каширке, там почти все дети умирают. Это такой ужас, кот. не выходит у меня из головы. В любой болезни у себя и у родственников теперь мне мерещится только рак. Я точно знаю, что это болезнь НЕИЗЛЕЧИМА, чтобы не говорили. Это дело только времени. .. месяцы или несколько лет или десять лет. Болезнь всегда возвращается. Пож- та, помогите, как избавится от этого страха. И еще, если можно, посоветуйте какую- нибудь стоящую литературу по этому поводу, чтобы помогла справиться. Понимаю, что надо бы идти к психологу, но нет времени и честно говоря денег, т. к. сама все время болею и лечусь платно. Уже нет ни сил, ни денег. Спасибо.

Ответы

# 23:26 09-12-2004 Толоконин А.О., обратиться
Если нет денег, а самое главное времени, то результата не будет!
# 16:37 10-12-2004 Kissa, обратиться
Добрый день, Татьяна! Считаю, что доктор Толоконин не прав, отвечая Вам столь лаконично и категорично. Я Вас прекрасно понимаю, Ваши страхи близки мне и понятны. Сама только что промучилась 3 месяца такими же страхами, холодея и замирая от ужаса. Надо было просто пойти к врачу, а я предпочитала бояться по ночам. Мазохизм какой- то. То, что Вы переживаете, называется "канцерофобия", это такая же фобия, как любая другая, а не просто "страх заболеть". Вроде как дальше я должна сказать "надо идти к специалисту", ан нет, не скажу. И дело не в деньгах и не во времени. Я сама лично очень долго искала специалиста, чтобы справиться со своими проблемами. Не нашла. Все, к кому я обращалась, оказались профанами, недостойными доверия. Я допускаю, что есть настоящие специалисты, но где они? Короче, если нет сил, времени и денег, пробуйте справиться с проблемой самостоятельно. Во- первых, найдите как можно больше литературы, где описываются похожие на Ваш случаи. Не могу, к сожалению, посоветовать ничего конкретного, но, раз у Вас есть выход в интернет, значит найдете. Все, что угодно, статьи, книги, даже художественные произведения. Как можно больше. Это даст Вам возможность убедиться в том, что Вы не одна такая, а от этого всегда становится легче, уж поверьте.
Во- вторых, как ни печально, Ваши страхи вполне обоснованы. Мы живем в такое время с такой экологией, что никто и ни от чего не застрахован. Но! Ведь мы также не застрахованы от автокатастрофы, авиакатастрофы, цунами, землетрясения и кирпича на крыше. Подумайте об этом. Рано или поздно Вы привыкните к мысли, что любой день надо проживать, как последний. И начнете получать от этого удовольствие.
В- третих, совет "бывалого психа". Попробуйте написать все Ваши ощущения на большом листе бумаги, все от первого до последнего страха. В столбик. А напротив каждого пункта напишите, есть ли у Вас РЕАЛЬНЫЕ основания бояться именно этого. Вам станет легче. Я писала слева: "боюсь, что болею раком", а справа: "Почему? У меня ничего не болит, у врача я была полгода назад, все проверено, все будет отлично". Может, это выглядит глупо, но, можете верить - работает!
А врачу, курирующему этот раздел на сайте, я хочу сказать: Ведь понятно, что Вы занимаетесь этим не из благотворительности, это для вас способ рекламировать себя. И неужели, если человек откровенно пишет, что у него нет денег, нельзя просто написать пару слов поддержки? Тем более, что Вы, как специалист, точно знаете, где и как найти литературу по данному вопросу.
Спасибо.
# 19:55 10-12-2004 Татьяна, обратиться
Дорогая kissa, огромное спасибо за Ваши советы. И про доктора Толоконина А. О. , Вы, конечно же, правы.