психотерапевт

09:55 16-12-2004 / Юлия П., обратиться

у меня такой вопрос: муж очень хочет детей, но понаблюдав за ним и его семейством некоторое время, мне показалось, что у них в роду у всех проблемы с головой. Это трудно так объяснить. Суть в том, что при малейшей ссоре заводятся с пол оборота, орут, не обращая ни на что внимания, из- за каких- то пустяков (одеть или нет шарф, например) посылают др. др. на . .. , при этом все это с таким остервенением, глаза белая пелена застилает и мне кажется, что в этот момент ничего они не соображают, а через три минуты тишина и покой, улыбаются и спрашивают о планах на выходные. Сначала я это только за его матерью замечала, теперь и за ним тоже. Плюс ко всему - по линии его матери, практически у всех женщин в роду склероз, мло того, со всеми вытекающими из этого последствиями. Я очень задумалась, что ждет моего ребенка. Хотела бы узнать, действительно ли это болезнь или своего рода "особенности поведения" и может ли это сказаться на ребенке? Спасибо

Ответы

# 14:57 16-12-2004 Алена, обратиться
Вы знаете, по опыту наблюдения за разными семьями (и собственных родственников и просто знакомых) - "особенности поведения", типичные тем, что и Вы описали, есть в любой семье. Могу с уверенностью сказать, что эти "особенности" будут мозолить Вам глаза и терзать слух всю жизнь, в то же время НЕТ гарантии, что при разрыве с данными людьми и создании новой семьи Вы не встретите там своих "особенностей". К подобному приходится лишь "притираться" долгие годы, учиться воспринимать эмоции членов семьи более легко, не принимать их сразу на 100 % близко к сердцу и на свой счет. Что касается ребенка, то конечно же он вберет в себя понемногу от всех членов семьи и у него сложится такой стереотип поведения и отношений, какой он будет видеть каждый день от родителей и дедушек- бабушек. Тут уж любой матери ставится задача правильно воспитать полноценную личность в неидеальных условиях. Но идеальных условий и отсутствия семейных заболеваний (это я уже про склероз) Вы скорее всего не найдете нигде. И не стоит на это тратить годы жизни. Ведь возможно и такое, что для семьи, которая с Вашей точки зрения была бы идеальным образцом, Вы и Ваша родня оказались бы "дикарями" из- за несоответствия сложившихся отношений и семейных традиций. Главное, в чем Вы должны разобраться сами - это в истинных чувствах к мужу и собственном желании иметь с ним детей. Т. к. если присутствует настоящая любовь, то все это со временем перетирается и вполне благополучно переживается. Если же нет - лучше порвите отношения, пока еще нет детей. Но тогда еще раз перечитайте все, что я описала выше и задумайтесь: есть ли совершенные люди в этом мире. Кстати говоря, "особенности поведения" родни Вашего мужа свидетельствуют лишь о том, что члены его семьи просто холерики по темпераменту. Это вовсе не болезнь, а просто такие люди не сдерживают своих эмоций: им плохо - кричат и буйствуют, им хорошо - столь же бурно выражают свою радость. Причем перепады настроения происходят моментально, как Вы и описали.