психотерапевт

17:32 03-01-2005 / Настя, обратиться

Здравствуйте. С Новым Годом! У меня вопрос непосредственно имеющий отношение к данному сайту. В последнее полгода у меня как- то разом ухудшилось здоровье. Со всех сторон сыпятся проблемы: то одно, то другое, то первое опять возвращается. Для меня это очень необычная ситуация - я всю жизнь считала себя вполне здоровым человеком. Но при этом всегда вела очень напряженный и не всегда здоровый (в смысле режима питания и отдыха) образ жизни. Себя не щадила совсем. Вот и сказываются результаты. Прибавьте к этому не очень профессиональную врачебную помощь и общую склонность к тревожности. В общем, я очень нервничаю по поводу всех этих свалившихся на мою голову болячек. Прекрасно понимаю, что от моих переживаний станет только хуже; но успокоиться не так просто. Что- нибудь посоветуете по психологии здоровья? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 03:08 04-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Психология здоровья - Вы очень метко обозначили это понятие. Другими словами, это психосоматика. Как Вы интуитивно верно чувствуете, душевное и физиологическое состояние взаимосвязаны, причем в обе стороны: ). Если в двух словах, то происходит следующее: находясь в состоянии напряжения или хронической тревожности (или депрессии и т. д. ) - организм тратит всю свою энергию (физическую, нервную) на поддержание человека в экстремальных условиях, - в результате чего этой энергии не хватает на ее основную функцию - обеспечение иммунитета и защитных сил организма. Если напряжение и волнения продолжаются - иммунитет ослабевает еще сильнее. А как известно, чем он слабее - тем большее кол- во и разнообразие болезней прилипают к человеку.
# 12:25 04-01-2005 Толоконин А.О., обратиться
Опишите свой текущий образ жизни и физические проблемы. Можете на ящик: tolokonin@o- zdorovie. ru