психотерапевт

09:46 05-01-2005 / Vika, обратиться

Может быть кто- нибудь подскажет как быть? Неловко говорить: проблема в том, что возникают позывы на мочеиспускание в тех случаях, если совершенно невозможно это сделать (в пригородной электричке, в автобусе, если ехать долго; или гуляешь с компанией или не самым близким человеком и знаешь, что поблизости туалета нет). Боюсь попасть в подобную ситуацию и нервничаю. Начинаю нервничать - хочется в туалет. Читала, что надо снизить мотивировку, но как это сделать - непонятно, ведь если что случится - будет страшно неудобно. Вот такая некрасивая проблема, уже давно.

Ответы

# 01:13 06-01-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Попробуйте обхитрить свое подсознание: хорошенько продумайте и найдите какой- нибудь универсальный выход из ЛЮБОГО положения. Например - в поездке - можно подремать, к тому же успокоить себя тем, что Вы заходили в туалет перед поездкой, а мочевой пузырь не лопнет даже за несколько часов и даже если чувство, что невтерпеж. При прогулке - скажите себе, что нет никакой проблемы, мило улыбнувшись спутникам, извиниться и на минутку заскочить в ближайший магазин или кафе и т. д. Все взрослые люди и все это делают: ). Скажите себе, что смешно переживать из- за такой ситуации, потому что никто ни удивится и пальцем показывать, хихикая, тоже не станет! Отпадет паника - отпадет и необходимость! Это как ситуация, при которой для человека достаточно знать, что спасительное лекарство всегда рядом, в сумочке, чтобы не пришлось ни разу к нему прибегнуть! :)