психотерапевт

01:38 08-01-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я безумно люблю своего мужа. Мы вместе уже 3, 5 года. Он вполне нормально ведет себя до поры до времени. Бывают ужасные моменты в нашей жизни - он меня бьет. В эти моменты он как будто невменяем. Потом раскаивается, просит прощения и я всегда прощаю. Он служил в армии в горячей точке. Был контужен. Видел много смертей. Сам убивал. Страдал от голода. Серьезно надорвал здоровье в этот период. Посему делаю скидку на все это. Но временами мне становится страшно. Доктор! Это мазохизм с моей стороны? Нам по 30 лет, я уже 2- й раз в браке, ребенок от 1- го брака, на этой почве тоже часто идут разборки - муж очень ревнив. Ребенка не очень воспринимает, хочет своего. Но я очень люблю этого человека! Что мне делать? Помогите!

Ответы

# 12:08 08-01-2005 Любчик, обратиться
Надо выбирать- Ваша любовь к больному мужу, которому надо лечиться, или он вас как- нибудь изувечит. Или- любовь к своему ребенку, дав ему шанс еще увидеть жизнь без насилия. Что это у Вас за такая любовь?
# 12:48 08-01-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Алена! Как не печально говорить об этом в праздники, но у нас огромное количество семей, где мужья избивают своих жен. И самое ужасное, что женщины это принимают. Здесь существует огромное количество фактов и причин, каждая семья уникальна. Но в вашем случае речь может идти о следующем. Есть такой тип женщин, которые выбирают роль "жертвы" в семье. Почему это происходит? Об этом можно говорить долго. Вспомните свое детство, вспомните какие складывались взаимоотношения между вашими родителями (модель поведения). Второе. .. ваш муж воевал и вы наверняка слышали и о чеченском синдроме и об авганскои и так далее, когда бывшие военные не могут вернуться в гражданскую жизнь. Чтот здесь делать? По хорошему вам с мужем нужно обязательно обратиться за психологической помощью, хотя я прекрасно понимаю, что он вообще на это никогда не решится. Но а вдруг? Помогая себе, он поможет и вашим отношениям. Следующее, попробуйте спокойно поговорить, дайте понять ему, что вы попытаетесь понять как ему тяжело бывает и т. д. И самый жесткий вариант. Если у вас есть возможность на некоторое время уехать с ребенком из дома, то сделайте это. Иногда такие действия тоже помогают. Однако, лучше психологическая помошь. На самом деле это трагедия, когда воевавшие возвращаются в гражданку, не пройдя специального курса адаптации к мирной жизни. Знаю по собственному опыту, у меня есть друзья, которые сейчас пытаются научиться жить именно мирной жизнью и общаться с людьми не с помощью приклада, а словами в стрессовых для них ситуациях. Удачи вам и вашей семье!
# 12:59 08-01-2005 Людмила, обратиться
Меня насторожило как ваш "новый" муж относится к вашему ребенку, если он его не воспринимает, то значит и к вам так относится, я бы на вашем месте выбрала благополучие вашего ребенка, нежели любить такого человека. Неужели вы не любите своего ребенка и не хотите ему счастья, ведь такие отношения с отчимом накладывает на его психику определенный отпечаток?
# 21:29 08-01-2005 Алена, обратиться
Большое спасибо всем ответившим! Спасибо за добрые слова!