психотерапевт

18:11 17-01-2005 / Аноним, обратиться

у меня фобия воды, смерти. , навязчивые идеи, страх выступать перед публикой, чувсво вины. .. . это у меня столько проблем и все так ужасно или же есть одна проблема, которая вызвала это все?

Ответы

# 19:11 17-01-2005 Бывалый, обратиться
в целом все не страшно, в жизни ведь всякое бывает. Если же брать конкретную ситуацию, то да,
порой волосы на всем теле дыбом встают. Но ведь жизнь состоит и из приятных моментов тоже.
# 13:39 18-01-2005 Аноним, обратиться
я имею ввиду прийдется ли мне заниматься каждой из эти отклонений или есть первооснова, которая это все повлекла
# 14:15 19-01-2005 Kissa, обратиться
А я думаю, что первопричина одна, а проявлений много. Может, вы пережили недавно какой- то сильный стресс?
# 12:54 20-01-2005 Аноним, обратиться
kissa у меня вся жизнь один большой стресс. .. помню еще в школе постоянно выступали с какими- то докладами и все было в порядке, а потом в институте решила взять докладик, думала что в легкую выступлю т к в школе руку набила, а когда вышла - в глазах потемнело, стала вся трястись - так и рассказывала, а все хихикали. .. теперь на протяжении всей жизни так, любое внимание на меня - и я как осенний листок. Тяжело так жить. ..
# 13:48 20-01-2005 Kissa, обратиться
По поводу докладов, это, наверное, называется социофобия. Я, честно говоря, впрямую с этим не сталкивалась, хотя сама застенчива до тупости. Для меня новый коллектив, это кошмар. Слово боюсь сказать. Но, это не совсем то. Я просто не люблю сама привлекать к себе внимание, а вот, если люди вынуждены меня слушать, то, пожалуйста. Страха перед аудиторией у меня нет. Может, не совсем понятно, что я имею ввиду, но не знаю, как объяснить по другому.
А, если выпить перед докладом чуть- чуть? Ну, какого- нибудь вина бокальчик?
Я, между прочим, серьезно. Я не говорю, напиться, чтоб уж совсем ничего не соображать, а так, чтобы снять напряжение?
Мне лично помогает в новых компаниях. Я вообще- то практически не пью, ну там пивка за компанию или что- то в этом роде, но чуть- чуть и редко.
Но для ощущения собственного комфорта иногда прибегаю к алкоголю, как испытанному и проверенному средству.
Я не то, чтобы советую. У всех разные отношения с алкоголем, я просто делюсь собственным опытом.
А что касается страха смерти и прочих фобий, это мне уже лучше знакомо.
В этом мне лично помогает информация. Я, кстати, и на этот форум хожу, потому что мне становится легче от того, что я не одна такая. И откровенно пишу про себя, чтобы другим помочь.
Вы, главное, поймите, что все ваши неприятные и страшные мысли - это невроз. И НИЧЕГО БОЛЬШЕ! На самом деле, ничего не происходит, у вас все так же, как у других. Просто у кого- то нога болит, а у вас немного с нервами не в порядке. Каждому свое. Надо для себя уяснить то, что вашей жизни и даже вашему здоровью, эти мысли и страхи никак не угрожают.
Найдите где- нибудь описание психосоматических расстройств, обязательно увидите свои симптомы. Мне стало значительно легче, когда я поняла, что у меня просто не лады с головой. А то мне все казалось, что у меня какие- то предчуствия, что я вот неспроста думаю о смерти и болезнях, что это значит, что мне что- то угрожает. От этого, конечно, становилось только хуже.
А на самом деле ваша жизнь и здоровье и ваши страхи никак не связаны. Вы же не ясновидящая, в самом деле!
Попробуйте переключиться на что- нибудь приятное. У вас друзей много?
Кстати, может помочь еще такая вещь. Если у вас большая дружеская компания, люди, которых вы хорошо знаете, начните с них. Попробуйте в компании привлечь к себе внимание, рассказывайте какие- нибудь истории, анекдоты. Если застолье, то попробуйте говорить тосты. Освоитесь среди своих, проще будет среди незнакомых. Ведь ваши друзья такие же люди, как и все. Они же вас слушают! Значит, и незнакомые люди могут и будут вас слушать!
А еще можно сходить в парикмахерскую, новую шмотку прикупить, почувстовать себя умницей- красавицей, тоже станет легче. На тебя все смотрят, а ты думаешь: "да, смотрите. Я сегодня такая красивая"
Вот то, что мне приходит сейчас в голову. Очень надеюсь н то, что хоть немного помогла тебе (жаль не знаю, как зовут).
Удачи! !!