психотерапевт

16:02 24-01-2005 / Озврат Заболева…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Несколько лет назад, когда моему сыну было 14 лет, пришлось обратиться к врачу психотерапевту по поводу лечения ночного энуреза. После 10 сеансов проблема исчезла на 3 месяца, затем был возврат болезни и пришлось лечиться еще. После повторных сеансов возвратов больше не было и мы постарались забыть об этой проблеме. Мальчик занимался спортом, был хорошо развит физически. Мечтал стать военным. После окончания школы поступил в военное училище. Учеба давалась трудно, но он старался не быть последним и очень переживал из- за плохой успеваемости. Был подавлен и очень расстроен этими обстоятельствами. Но 1- й год закончил. После первого летнего отпуска ему очень не хотелось уезжать из дома. По приезде в училище, из разговора по телефону я поняла что ему очень плохо морально, все его раздражало (однокурсники, обстановка и т. д. ), начал болеть желудок. Несколько раз с гастритом лежал в госпитале, в результате пропустил много занятий и пришлось догонять курс. Но самое главное, что его мучает и в чем он большим трудом признался, был возврат ночного недержания. Это произошло всего два раза с большим временным промежутком, но он старается не спать ноью, чтобы это не повторилось. Но продолжать учиться он хочет.
Мое письмо крик и мольба о помощи. Подскажите можно ли это заболевание вылечить в тех условиях, в каких находится сейчас мой сын без морального для него ущерба или придется уходить из военного училища? И является ли это заболевание уважительной причиной комиссации из армии?
С большой благодарностью за Ваш ответ Литвинова Елена Николаевна.

Ответы

# 01:07 25-01-2005 Бакалова Е.А., обратиться
Елена Николаевна, энурез по- видимому психогенный, (т. е. как реакция на ситуацию), как- правило сопровождается и другими невротическими нарушениями. Смогут ли вашему сыну оказать специализированную помощь, не знаю. Если лечение будет конфиденциальным, то "моральных" переживаний будет меньше. К сожалению, какие причины являются уважительными для армии, я не знаю. Но сыну надо помогать, сейчас у него есть страх повторения, ( чего может и не быть). Избегая непроизвольного мочеиспускания, старается не спать, что дополнительно ухудшает состояние. Очевидно, он не справляется с ситуацией.