психотерапевт

10:08 08-02-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. 10 дней назад мой отец перенес обширный инфаркт. Ему 66 лет, физически крепок (перед инфарктом играл три часа в теннис, как обычно). Врачи "скорой", применив электрошок, восстановили работу сердца, в больнице было немедленно произведено шунтирование. Затем на 24 часа температура тела была снижена до 33 градусов. Когда отец пришел в себя, он узнавал всех родных, но говорил невнятно. Сегодня, спустя 10 дней, физически чувствует себя неплохо, давление и пульс нормализовались. Речь внятная - на трех языках (мы живем в Израиле), правда, с ошибками в иврите и английском, которые были ему прежде несвойственны. Но память совершенно расстроена. Помнит год своего рождения - но не сегодняшнюю дату, путает, сколько у него детей и сколько лет внукам. Медсестре- израильтянке рассказывал об устройстве СССР и очень удивился, когда сказали, что Союз давно распался. Одну и ту же страницу в книге читает по нескольку раз, утверждая, что только вчера получил эту книгу из Германии и впервые взял в руки. Вместе с тем цитирует стихи, острит ( у него всегда было хорошее чувство юмора), играет в шахматы (хорошо, выигрывает у сильного соперника). . . Обратимо ли это состояние? Папа - интеллектуал, энциклопедическая личность, так больно видеть эти изменения. .. Я обращалась в конференцию психиатра, д- р Григорьев ответил, что "постреанимационный синдром не требует спец. лечения. Хотелось бы знать Ваше мнение, может, существует какая- то методика, позволяющая ускорить реабилитацию. Спасибо.

Ответы

# 10:45 08-02-2005 Толоконин А.О., обратиться
Я думаю, что необходимые препараты ваш папа получает в больнице. 10 дней ещё очень маленький срок для того, чтобы отчаиваться. Мозгу необходимо время для восстановления не менее месяца!