психотерапевт

14:25 22-02-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, не знаю по адресу ли обращаюсь, но нужна помощь. Проблема в моем муже. Он болен диабетом уже 8 лет. Сначала сидел на таблетках, а три года назад перевели на инсулин, но нормальных сахаров так и нет, потому что уколы делает без всякого режима, а когда ему говоришь: сделал ли укол, его это бесит. К врачу отправить невозможно. Сейчас уже начались осложнения диабета: сильно болят ноги и руки, давление прыгает, то очень низкое, то нормальное, но пульс всегда около 100. Чувствует себя плохо, ушел с работы. Причину говорит, что не могу смотреть как воруют, а на самом деле причина другая – не может работать. Две недели уже дома, а к врачу не идет, отправляю оформлять инвалидность, раз работать не может. Большую часть суток лежит. Я переживаю. Друг позвонил и хотел заехать в гости, пообщаться (который следит за своим здоровьем и его здоровьем интересуется постоянно), так он его обманул, что уходит. Я с ним поругалась, что так нагло врет. А он говорит, достали все: мать звонит сходил ли к врачу, отец звонит был ли у врача, я спрашиваю когда пойдешь. А мы все волнуемся за его здоровье. По телевизору если идет передача по медицине, сразу же переключает. Куплен глюкометр, но чтобы померять сахар в крови, это целый скандал. В субботу было плохо, давление низкое, голова кружится и шумит, едва уговорила померять сахар – оказался 23. Скорую вызывать не дает. Сделаешь замечание, что тебе это нельзя кушать, так грубит: следите за собой. Вообщем, очень сложно с ним стало. Я стараюсь и хочу как лучше, а он этого не понимает. Пыталась и по- хорошему и по- плохому.
Думала обратиться к психотерапевту по месту жительства, но он же не пойдет.
С уважением Татьяна.

Ответы

# 00:45 23-02-2005 Liza, обратиться
У меня тоже диабет и уже давно. Сейчас часто слышу, что диабет не болезнь , а образ жизни. Я с этим, отчасти, согласна. И правила жизни у нас, диабетиков, совсем не трудные. Надо, во- первых, помнить, что этот диагноз это не конец света, надо только соблюдать правила, которые можно пересчитать на пальцах одной руки. Но вначале, избавиться дипрессии, которая похуже диабета. Кстати, я тоже на инсулине, уже лет 8, и ничего, живу. ..
# 14:12 24-02-2005 Владимир…, обратиться
Уважаемая Татьяна.
То, что Вы излагаете, действительно серьезная проблема. Видно, что Вы искренне хотите помочь Вашему мужу. Я, как психолог, могу посоветовать Вам самой пойти на прием к психотерапевту для того, чтобы получить совет, как Вам вести себя в сложившейся у Вас ситуации, какие действия с Вашей стороны могут быть эффективными. Психолог может помочь Вам более эффективно помогать Вашему мужу.
# 19:01 25-02-2005 Саша, обратиться
Татьяна, если вы москвичи, то я бы порекомендовала вам с мужем походить в
эндокринологический диспансер. там участь жить с СД. У меня у мужа с 14 лет инсулинозависимый диабет и только после того, как я заставила его посетить школу диабета он начал за собой следить как надо. Терпения вам.
# 10:58 28-02-2005 Татьяна, обратиться
Очень бы хотелось получить совет от психотерапевта. Обзвонила все центры, диспансеры, но психотерапевта не нашла.
# 21:56 08-03-2005 Татьяна, обратиться
Елена Юрьевна, как я понимаю вы психотерапевт, помогите мне пожалуйста советом. Обращалась в психдиспансер, но там работают только с дущевно больными, так мне ответили.