психотерапевт

21:53 24-02-2005 / Олеандр, обратиться

Работаю учителем английского в школе. Классы делятся на 2 группы. Всю прошлую неделю моя напарница пробыла на больничном и я заменяла ее группу (т. е. целый класс) сама будучи больной. Дело обстоит так, что больничный я по одной причине взять не могу, поэтому сегодня просто позвонила напарнице и попросила сообщить завучу о том, что беру отгул (у меня нет ее телефона). Напарница сегодня позвонила и сказала, что с утра сказать не смогла, а днем ее поймала завуч и спросила, почему я прогуливаю работу и почему мы друг друга покрываем. Это- первый отгул за 4 месяца работы! !! Короче, завтра предстоит разборка, мне очень обидно и неприятно, такое чувство, что я- какая то прогульщица, которая постоянно просит себя прикрыть и подменить так, чтобы никто ничего не заметил. А еще сильны впечатления прошлой недели, когда меня просто пригрозили лишить премии (это при зарплате в 2 тысячи)если не поставлю сынку богатых родителей "отлично". Короче, сплошные наезды, стукачество и угрозы. Работаю первый год, уйти пока возможности нет (опять же есть причина, по которой я должна отработать в школе год для того, чтобы меня взяли на другую работу- хочу поехать заграницу няней, при проверке документов звонят на место работы, где уточняют характеристику и опыт работы). Мучаюсь ужасно

Ответы

# 21:58 24-02-2005 Любчик, обратиться
В любом случае завтра держитесь молодцом, правда на Вашей стороне! Спокойно приведите доводы, извинитесь, что не смогли лично известить, понадеялись и так как было. Тем более Вы планируете там поработать год всего, а это терпимо, все получится!
# 22:05 24-02-2005 Олеандр, обратиться
любчик. спасибо за поддержку. Самое обидное, что я работаю по 6 дней в неделю в то время, как остальные (учителя с детьми) по 4- 5 дней, плюс еще куча всяких отпусков по уходу за детьми, плюс свои больничные, все запарки при случае сваливают на нас (бездетных то бишь): туда сьездить, то принести, за того поработать, и пропустив всего 1 день натыкаешься на такие незаслуженные наезды и оскорбления. нет, я понимаю, если бы я только что на работу пришла и начала брать отгула каждую неделю, но нет ведь: работаю исправно, послушная (зарабатываю хорошую характеристику), ответственная и все напрасно. :(
# 23:43 24-02-2005 Любчик, обратиться
Во имя главной цели держитесь изо всех сил!
# 08:29 25-02-2005 123, обратиться
Непонятно. Я сама иняз закончила. Чтобы поехать гувернанткой нам не нужно было работать год в школе, и характеристик никто не требовал. Может тебе через другую организацию попробовать выехать. А молодых везде гнобят, привыкай. Меня, например, заставляли в субботу перед Пасхой яйца красить (при том, что я работала бухгалтером). Терпения тебе.
# 10:35 25-02-2005 Солнышко…, обратиться
Школьный коллектив - большой гадюшник. Очевидно, что напарница Вас просто подставила. В дальнейшем не давайте поводов. Если Вы больны, берите больничный. Из школы Вас никто не уволит, но без больничного Вам вполне законно вкатят прогулы и ничего никому Вы не докажете. Никогда ни о чем не просите коллег. Все Ваши отгулы должны быть подтверждены Вашим письменным заявлением или звонком прямому начальству. Все выслуживаются перед начальством, поэтому слабых топят.
Чтобы не натыкаться на наезды, научитесь говорить НЕТ. Нет, я не буду заменять напарницу, нет, я не буду менять оценку. Будете молчать, на Вас будут ездить. Чуть что - к адвокату. Иногда достаточно одного запроса адвоката, чтобы от Вас отвязались. И НИКОГДА не давайте повода в чем- то Вас обвинить. Больничный Вы не взяли, т. к. потеряли бы в з. п. Так вот, лучше потерять в з. п. , чем Вам потом кости будут перемывать и клейма навешивать. Не смешивайте профессию с личной жизнью. Иначе не видать Вам хорошей характеристики, как своих ушей без зеркала. Я Вам дала достаточно жесткий совет, но Вам жить, общаться, адаптироваться в новых коллективах. Если Вы собираетесь гувернанткой за границу (например, по программе au- pair), умение постоять за себя Вам очень и очень пригодится. Я собственными глазами видела, как за гранцей достается нашим милым интеллигентным девчонкам. Только потому, что не умеют поставить на мсто хамов- хозяев.