психотерапевт

02:16 23-03-2005 / Татьяна, обратиться

Может мне кто- нибудь ответить, я хочу избавиться от панических атак (это теперь так называется), раньше мне говорили, что это вегето- сосудистая дистания, я прошла все обследования, у меня все впорядке, только нервы (был сильный стресс, нервное перенапряжение). Что только я не делала, мне ничего не помогает, два года пила таблетки, ничего, я так и не могу никуда поехать или пойти одна и у меня все признаки панических атак, какие только могут быть. Живу у родителей, они оба на пенсии, а я не могу работать, денег на лечение нет, максимум, что я могу позволить, это 1000 руб. в месяц. У меня есть мужчина, я хочу выйти за него замуж, но не могу же я ему все это рассказать, я хочу семью, хочу детей, мне нравится моя работа, то чем я занималась до болезни, но меня никуда не берут, потому что я могу работать только дома, как дальше жить я не знаю. Слышал ли кто- нибудь о книге Л. Бассет "Только без паники! Как избавиться от чрезмерной тревожности", очень хотела бы ее прочитать.

Ответы

# 11:37 23-03-2005 Людмила, обратиться
Татьяна у меня была очень похожая ситуация на вашу, да очень многие вещи я не могу и сейчас, но все таки я научилась жить с ПА. Я тоже не могла выйти из дома, сходить в магазин и т. д. Пила таблетки около года, пока пила все было нормально, как только бросала начиналось тоже самое. Я поняла что таблетки здесь не помогут, только самой можно научиться с этим справляться, еще правда не плохо бы работать с психотерапевтом, но главное все равно ты сама. С чего я начинала: 1. Стала стараться выходить из дома сама(одна), сначала на маленькое расстояние от дома, потом с каждым разом все дальше и дальше. 2. Так как боялась ездить на метро, то сначала стала просто доходить до метро и назад, потом стала туда спускаться, потом стала проходить на платформу, далее проезжать по одной станции и т. д. 3. Потом стала искать работу около дома, нашла работу в поликлинике(регистратором) на пол дня(ранее я работала гл. бухгалтером). Еще я вожу машину, опять стала приучаться к вождению, сначала около дома, теперь езжу везде. Проблемы у меня конечно есть, но все таки я сейчас живу, могу ходить в кинотеатр, в театр, встречаться с друзьями хотя порой мне бывает очень тяжело, иногда где- то и приступ прихватывает(носите с собой феназепам и волидол на случай ПА) так спокойней. Вы говорите у вас есть мужчина, так вот я считаю что вам необходимо ему все рассказать так будет легче вам и вы сможете с ним выходить куда- то, а при случае он вампоможет во время ПА. И еще ходить начинать надо везде только одной только это принесет вам пользу и пусть не полное излечение, но хотя бы как- то научитесь жить с этим, и со временем все это уйдет. Желаю вам удачи в борьбе, все описанное испытала на себе. Если захотите написать, вот мой адрес эл. почты: ludmila1975@rambler. ru