психотерапевт

17:08 18-04-2005 / Мария, обратиться

у меня такая симтуация - я уже много лет работаю в одной компании и проблема в том, что сотрудников пришедших на много позже меня поднимают по должности выше меня. Если подумать адекватно, то я знаю, что они более достойны, что из меня не получится руководитель, я не умею общаться на должном уровне и обижаться в данной ситуации можно только на себя. Руководители рады бы меня двигать, но я просто не соответствую требованиям. Но тем не менее мне оч обидно и меня это угнетает, вплоть до того, что хочется уволиться. Что мне делать, данная ситуация именно в глазах коллег для меня унизительна. Может мне проще к этому относиться и представлять из себя жертву, чтобы все наоборот сочувствовали мне из- за такой несправедливости. .. . или искать нов. работу и пытаться там перешагнуть через себя и свои комплексы? ??

Ответы

# 20:23 18-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйте, Мария.
У меня есть к вам несколько уточняющих вопросов.
Почему вы думаете, что вы менее способны, чем другие сотрудники? Это вам кто- то сказал или вы сами так считаете?
Типичная ли это для вас ситуация? Я имею в виду то, что вокруг вы видите множество людей, которые лучше вас. Часто ли вы считаете себя хуже других?
Может быть, все дело не в ваших способностях, а в вашей самооценке? Быть может это она не достаточно высока?
Другие люди это очень чувствуют. Они могут запрсто ущемлять тех, кто считает себя менее способными и уверенными, чем другие.
Еще вопрос. Какие у вас были в детстве отношения с отцом? Достаточно ли он вас любил и принимал?
Какие были отношения с матерью? Достаточно ли она вас хвалила и восхищалась вами?
Какие с ними отношения сейчас?
И последние несколько вопросов. Что вы действительно хотите? Поменять работу или продвинуться по ней? Будете ли вы себя комфортно чувствовать в роли жертвы?
Поведение жертвы, на кого оно похоже? На кого- нибудь из ваших родственников? Или значимых людей?
Если вы начнете думать над этими вопросами, это уже будет началом работы над собой.
С уважением,
Аглая Датешидзе
aglayad@mail. ru
# 14:02 19-04-2005 Мария, обратиться
относительно моей способности - иногда слышу от руководства недовольства, соответственно сделала такие выводы.
Иногда считаю себя хуже др, всегда боюсь встречи с новым человеком, а вдруг он красивее и интересней, успокаиваюсь только тогда, когда его увижу и пойму, что он ни в чем меня не превосходит.
с родителями всегда были тяжелые отношения основанные на взаимном непонимании, наказаниях и побегах из дома (сейчас я маму оч понимаю). Меня всегда считали несамостоятельной и говорили что я без контроля натворю делов : )
работу менять не хочется, есть желание продвинуться по службе.
Роль жертвы - несправедливое отношение руководителя. Данная роль не присуща никому из родственников, просто хорошая отговорка для данной ситуации и для поднятия себя в глазах окружающих
# 14:49 19-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как говорили классики, все мы родом из детства. А поэтому все проблемы с недостаточно высокой самооценкой идут из детства. И ваша ситуация не искючение.
Вам нужно проконсультироваться с психологом, для того чтобы осознать свои проблемы с матерью и переоценить себя. Если детьми не достаточно восхищаются, они выростают с низкой самооценкой. Если ин не доверяют в детстве, то они потом не доверяют сами себе.
Грамотный психолог поможет вам переосмыслить все помочь переосмыслить и повысить свою самооценку.
Понять, что мать вела себя с вами так не потому, что не доверяла и не любила, а потому, что сама переживала свои проблемы.
Думаю, я могла бы попробовать вам помочь. Приходите, побеседуем. : )
Аглая Датешидзе
aglayad@mail. ru
прием: "Врач+ " 5356506, 9112208541
# 23:58 20-04-2005 Nadin, обратиться
Уважаемая Мария! Психология - хорошая вещь. Но Ваш образ мира сложился на одном единственном месте работы. Когда я увольнялась со своего первого серьезного места, думая, что ничего из меня не вышло и что я была никудышним специалистом, будете смеяться, но меня первый раз искренне похвалили и очень расстроились, что я ухожу. И только потом, работая с кадрами, я поняла, что малое количество похвал и непоследовательность в работе с кадрами - это частая история в отечественных компаниях. Может, Вам стоит попробовать себя в другом коллективе и в другой роли?