психотерапевт

08:04 19-04-2005 / Светлана…, обратиться

Вопрос доктору. Уже давно страдаю от панических атак в транспорте. Лечилась. Были улучшения, были и рецидивы. На данный момент, похоже, что не могу обходиться без транквилизаторов. Принимаю разные, и клоназепам, и лорафен, и ксанакс. Я их чередую. И еще иногда амитриптилин. Меня беспокоит моя зависимость от транквилизаторов. Сколько их можно пить? Как быть, если без них совсем плохо (не выдерживаю психологические нагрузки, а также трудно пользоваться транспортом)? Спасибо.

Ответы

# 13:58 19-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Светлана, Вам необходимо длительное лечение у специалиста, психиатр- психотерапевта. Вертуально эту проблему не решить. Поробуйте обратиться на кафедру детской психиатрии и психотерапии СПБМАПО к профессору Эйдемиллеру, доценту Александровой. Они грамотные психиатры и психотерапевты не только детские, но и взрослые. 5699417

Аглая Датешидзе
aglayad@mail. ru
прием: "Врач+ " 5356506, 9112208541
# 15:06 19-04-2005 Аноним, обратиться
Светлана,

паническое расстройство с или без агорафобии лечится не транквилизаторами бензодиазепинового ряда, хотя они хорошо подавляют страх, но они не влияют на расстройство нейротрансмиссии в мозговых нейронах ( серотонин ), действуют симптоматически и, самое главное, к ним развивается лекартсвенная зависимость, что, скорее всего, уже имеет место у Вас, одним из антидепрессантов группы SSRI, например, пароксетин, циталопрам, эсциталопрам или из группы трициклических АД, например, кломипрамин.

Но этого мало, обязательно необходимо проводить когнитивно - экспозиционную терапию. На такой комбинированной терапии ( АД + экспозиционный тренинг ) ПА и связанная с ней агорафобия исчезнут или значительно смягчаться.

Кроме того, необходимо уточнить диагноз, очень часто паническое расстройство присутствует в рамках депрессии.

С транквилизаторов необходимо плавно сходить, заменяя их, в случае необходимости, - невозможность обойтись без анксиолитиков - одним из противосртаховых препаратов без зависимого потенциала, например, атаркс, опипрамоль, буспирон.