психотерапевт

11:45 19-04-2005 / В Недоумении…, обратиться

скажите пожалуйста, а есть ли в психологии какие- то рамки, правила и если поведение отлично от них, то значит у человека существует проблема. К примеру если я не хочу не с кем связывать свою жизнь, хочу по жизни быть одиночкой и это не является реакцией на какой- либо опыт, это просто мое мировоззрение на основе моих мыслей и представлений и главное мне это совершенно не мешает жить, разве это отклонение?

Ответы

# 13:00 19-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Инкогнито.
прежде всего необходимо выяснить, в каком вы возрасте. Если вы человек молодой, ищущий, развивающийся, то, может быть, еще не пришло то время, когда вам нужно с кем- то связывать свою судьбу. Быть может, сейчас в вашей жизни и без этого много интересного. или же вы просто еще не нашли подходящего человека. По результатам многих психологических исследований человеку на поиск своей половины в жизни отводится около 20 лет. Это значит, что с момента полового созревания 20 лет можно и нужно искать партнера. менять, выбирать. Это нормально.
Все, что мы делаем - это реакция на какой- то опыт. Просто мы не всегда осознаем этот опыт. Поэтому, когда возникает такой вопрос, выясните у себя, чего вы боитесь в близких отношениях. Что было бы, если бы ыв связяли с кем- то свою жизнь? В чем бы это вас ограничило? стоит ли это того?
Плюс к тому, вам необходимо протестировать свою акцентуацию характера. если вы личность шизоидная, с трудностями в общении, это может многое объяснять.
и наконец, сами ли вы пришли к мысли о собственной неполноценности, или вам ее кто- то внушил? Если внушил, то подумайте, для чего ему это было нужно?
В общем, есть над чем подумать.
Советую вам проконсультироваться со специалистом, который вам многое поможет в себе понять. Один раз это будет полезно.
А у психологии есть поняте о границах нормы, но они очень широко варьируют. Это отдельный разговор.

aglayad@mail. ru
# 13:15 19-04-2005 Аноним, обратиться
В том- то и дело, что я не боюсь близких отношений, они мне просто не нужны и в жизни у меня есть другие ценности и предпочтения. Я не считаю себя неполноценным человеком, у меня нет проблем общения с окружающими, я спокойно общаюсь с противополож. полом, но у меня нет необходимости создания семьи. И почему общество, большинство навязывает именно этот критерий оценки, почему если большинство так поступают - это норма, мы сами это и возвели в норму и поэтому окружающии считают, что у меня отклонение. .. мне просто это не понятно.
# 14:16 19-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дело в том, что люди испытывают тревогу, когда не могут что- то или кого- то контролировать. Тревога возникает у всех перед чем- то непонятным и непредсказуемым. Другой человек, свободный человек, - это непредсказуемй человек.
Для того, чтобы не испытывать тревогу, нужно контролироваь. Для того, чтобы контролировать, нужносвязать связять обязятельствами или чувством ответственности, вины и при. Именно по этой причине может навязываться брак.
Однако, стоит понять, что лучший способ удержать человека - это его не удерживать. А пинимать его целиком и не пытаться переделать. Это не просто понять. И не просто принять. Котролировать и навязывать гораздо легче.
Так что, когда кто- то вам что- то навязывает, вы должны понимать, что прежде всего он чувствует тревогу и собственную незащищенность.
Если вы его успокоите, то это будет самым лучшим выходом.
Аглая Датешидзе
aglayad@mail. ru
прием: "Врач+ " 5356506, 9112208541
# 15:27 19-04-2005 Аноним, обратиться
2 в недоумении - встретимся седня вечером, я тебе расскажу, отклонение это или нет: )
# 10:02 20-04-2005 Аноним, обратиться
19 апреля 2005 15: 27: 17
давай лучше завтра : )
# 14:46 03-08-2009 Светлана…, обратиться
Аглая Кирилловна Датешидзе,
Скажите пожалуйста может ли психотерапевт назначить антидепрессанты пациенту заочно.