психотерапевт

14:16 21-04-2005 / Арина, обратиться

Здравствуйте доктор! Моя проблема в том, что я чувствую, что впадаю в паническое состояние, за которым полное безразличие к себе и нежелание ничего с этим делать. Дело в том, что я по натуре очень деятельный человек, трудоголик, но в последнее время вынуждена все время проводить дома с ребенком у которого инвалидность. У меня есть еще 2 старших детей. Девочка очень хорошая умненькая, но плохо с ножками. Помочь в этой беде нам некому, так как я не скопила достаточно средств для лечения в санаториях, которые нам сейчас необходимы, а бесплатгно сами жнаете. Я жутко плохо выгляжу, мне ничего не хочется, мне кажется, что я просто скоро исчезну и слава Богу. Как заставить себя быть сильной, если сил на это уже нет?

Ответы

# 16:59 22-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Арина, я не совсем понимаю ваше состояние. Чего там больше? Тревоги? Апатии? Плохого настороения? Ощущения бессилия? Еще чего- то? Опишите конкретнее. Я полагаю, что преобладает тревога. Или нет?
Аглая Датешидзе
врач- психиатр, СПб
Прием: "Врач+ " 88125356506
aglayad@mail. ru
# 18:52 23-04-2005 Арина, обратиться
Знаете, это трудно описать. Видимо наслоилось сразу много негативных причин. Я очень поправилась после последних родов. Если раньше я не пищала и всеми силами себя могла востановить, то сейчас не могу. Не помогают ни диеты ни разные средства, только становится хуже. Я очень общительный человек, но пришлось поменять место жительства и вокруг образовался вакуум. Мне вдруг перестали звонить даже казалось бы проверенные люди. Не каждый может выдержать проверку общением с "проблемной" мамой. Хотя я не выливаю негатив ни на кого. Я лишилась любимой работы и живу теперь только домашними делами. И проснувшись однажды утром я вдруг поняла, что это приговор и уже не будет ничего хорошего. Противно на себя смотреть, противно бороться, ничего не хочется, нет сил. Может я что- то упустила?
# 01:01 24-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Арина, в том, что вы пополнели после родов, нет вашей выны. Быть может, проблема здесь эндокринологическая. Есть такое состояние, послеродовый нейро- эндокринный синдром. Он связан со сбоем гормональной регуляции веса. Нужно обратиться к эндокринологу. И он уже обследует вас и посоветует, как корректировать вес.
В любом случае винить себя в этом не стоит.
Кроме того вам необходима помощь специалиста, психолога или психотерапевта. Вместе с поддержкой , возможно, вам удатся разгрести свои дела и проблемы. Однако, если вы опишите конкретные проблемы, мы попробуе разобраться и что- то откорректировать.