психотерапевт

09:38 26-04-2005 / Максим, обратиться

Здравствуйте! У меня 3 месяца назад появилось сердцебиение, страхи, ком в горле и врач поставил диагноз невроз. Сейчас меня стало подташнивать и как будто слюна в горле стоит. У меня вопрос: может тошнота появиться от невроза?

Ответы

# 09:50 26-04-2005 Максим, обратиться
Или это может быть от гастрита?
# 11:02 26-04-2005 Камилла, обратиться
Максим, а с чем у тебя это было связанно, действительно была стрессовая ситуация или вдруг стали проявляться такие симптомы? Если тебе от 15 до 30 - то это распостраненное явление. Просто у меня была ( а иногда и есть) такая же ситуация, только она уже длится 3 года, с ней тяжело бороться и ты должен быть готов к этому, но когда чувствуешь, что начинаешь побеждать все это - ты герой! Запоминай каждый день, который прошел без этих симптомов и откладывай его в памяти, говори себе, что ты можешь со всем справиться и постепенно, медленно начнешь ощущать себя лучше. Гастрит - зачастую это симптомное проявление внутреннего стресса и переутомления организма, попробуй есть больше вареных овощей, овсянку - мне это очень помогло, я днями от тошноты не могла даже кусочка проглотить, ко всему приходилось доходить самой, врачи не знали, что советовать, слушай больше свой организм, позволь себе расслабиться, обязательно больше бывай на солнце (выработка гормона радости) поищи витамины или пищу, каторая повышает сератонин в организме. Удачи тебе, поправляйся! !! Если что- то начнет помогать - поделись со мной!
# 12:08 26-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тошнота может быть от невроза, а может и от гастрита. Тут нужно дополнительно обследоваться. Что вам рекоммендую сделать. А невроз какой? В каких ситуациях проявляется, что вы чувствуете? Когда тошнит? Быть может, это реакция нерпиятия ситуации. Если невротик не хочет что- то принимать или делать у него может возникнуть тошнота, как физиологическое проявление этого непрятия.
# 14:20 26-04-2005 Камилле, обратиться
Спасибо за ответ. Стрессовые ситуации действительно были и достаточно дительное время. .. девушка бросила, на работе проблемы. Мне 24. Так хочется побыстрее вылечиться и быть как раньше. .. Даже не знаю что делать. .. ничего не радует последнее время. .. какой- то однообразный образ жизни! Врачи лекарства прописывают, только ничего не помогает, наверно нужно самому с этим бороться. А что такое сератонин? И что на солнце вырабатывается гармон радости?
# 10:43 27-04-2005 Камилла, обратиться
Максим, вот тебе небольшая подборка из моих личных наблюдений и медицинских выжимок.
СЕРАТОНИН
аминокислота – вещество, способное повышать настроение.
ЕДА
Японские ученые установили, что если употреблять шоколад регулярно, можно существенно защитить себя от возникновения многих заболеваний и укрепить свой иммунитет. В нем действительно содержится аминокислота, способствующая выработке сератонина, который ученые называют « гормоном счастья» (кстати, подобными же свойствами обладают и бананы). Влияние мороженого на настроение давно замечено французскими и английскими учеными - при употреблении мороженого организм выделяет вещество сератонин, которое помогаетбороться со стрессами. Также я еще где- то читала, что надо для поднятия настроения кушать красные и желтые овощи и фрукты (лимоны, апельсины, перец, помидор, дыню… )
То, что поможет расслабиться:
Масло лаванды и пихтовое масло (все есть в аптеке) оказывает приятное релаксирующее действие, устраняет перевозбуждение, бессонницу; избавляет от депрессии и дарит состояние внутреннего покоя.
Делай ромашковые ванны - Ромашка купирует реакции на стресс, снимает депрессию; лимон обеспечивает прилив сил и позитивных эмоций; вербена способствует вырабатыванию гормона сератонин, герань устраняет чувство страха.

Существует также ряд лекарственных препаратов, которые облегчают симптомы тошноты и рвоты. (но спроси у врача! !)
Метоклопрамид (церукал) и домперидон (мотилиум) действуют на желудок и кишечник (через область пострема), повышают его активность.
Диазепам (реланиум) действует на кору головного мозга, снимает беспокойство.
Диагностика заболевания такого типа, как депрессивное расстройство, до недавнего времени была не простым занятием. Теперь у медиков на вооружении оказался уникальный метод, позволяющий с точность определить наличие депрессии у пациента. ..
Томография мозга - вот ключ к разгадке распознавания депрессивных расстройств. С помощью особого прибора, позволяющего получить молекулярный снимок головного мозга, точность диагноза депрессия стремится к 100% . Известно, что при наличии депрессивного расстройства у человека меняется гормональный баланс в головном мозге. Например, сокращается выработка таких гормонов, как сератонин и норадреналин. В конечном итоге это, по мнению врачей, приводит к депрессии.
Насчет солнца- это мне говорили многие врачи, и знаешь – действительно помогает. Когда мне было особенно плохо (а это было в 2003 году, я сдавала диплом в институте, стресс тот еще), лето было очень жарким и солнечным, я думала, что вообще не перенесу его, но стала ходить в лес, на речку и как- то не заметно для себя втянулась, стала там же играть в бадминтон, делать велопрогулки (и это с тошнотой и резями в животе), было тяжело, но с каждым днем становилось легче.
сейчас мне 24 года, переживаю новый стрессовый виток – уволилась с работы и ищу новую, из- за этого личная жизнь была заброшена и теперь все надо как- то восстанавливать.
# 17:36 27-04-2005 Камилле, обратиться
Буду следовать твоим советам! Хорошо, что ты меня просветила, а то и спросить не у кого. .. Врачи выписывают антидепрессанты всякие и денег много берут, но что- то ничего не помогает, честно говоря и надоели эти таблетки уже. .. Скажи, а у тебя бывает такое, как будто бывает ком в горле? ?? Что- то рано мы с тобой стали болеть, нам всего по 24 года ; ) Удачи тебе в поисках работы и спасибо тебе!
# 10:27 28-04-2005 Камилла, обратиться
Да, Максим, бывает, собственно это первое, что стало меня мучать когда все это закрутилось, такое ощущение, что на горло одели ремень, а теперь начинают затягивать, даже дышать было трудно и глотать нечем. Тогда я пыталась пить маленькими глотками или просто держать кусочек льда (только не простудись, ведь скоро праздники и надо быть в форме! !) Ты просто будь терпимее к своему организму, не накручивай себя, ожидая мгновенных результатов, просто со временем вдруг просыпаешся и раз - замечаешь, что сегодня у меня пропал( ком в горле, или смог сделать что- то без приступа тошноты. .. )раньше когда я волновалась, то почти теряла сознание, падало давление, ноги переставали слушаться - головой понимаю, что я не упаду, а тело не действует (даже выбегала из метро, что бы не упасть прямо в вагоне - веселенькое было бы зрелище для пассажиров! )Просто моя проблема была в непереносимости транспорта, особенно общественного, а теперь я себя заставляю ездить, сначала это было по одной станции или автобусной остановке, а теперь - могу целый день быть в поездке. Наверно, самое большоемое достижение в этой области наступит тогда, кодгда я выберу командировачную работу! А у тебя нету такого? Какие у тебя страхи, может я могу как- то помочь тебе?
# 15:53 28-04-2005 Лина, обратиться
Камилле, Максиму. Читаю и глазам своим неверю, 2 дня назад обратилась к врачу с жалобами на ком в горле и чувства перетянутости горла, как будто туго шарф на шее затянули. , даже нагнуться не могла - глаза вылезали. Врачи сказали, что это может быть давление, но спустя пару дней ничего не прошло. Относительно кома - ЛОР тоже ничего не нашел, а я думала у меня трахеит, а по поводу шеи - увеличение лимфоузлов. . .. Я стала анализировать и поняла, что это нервное - я курю , насмотрелась и начиталась всяких ужастиков про курение вот и начала все переносить на себя, развивая до такого состояния. .. . даже астму у себя стала находить. .. . а чувство сдавленности возникло сразу после солярия, первый раз туда пошла с настроем, что это все страшно, что может развиваться рак и т. п. . .. вот и вышла от туда с таким "шоком". .. . Надо пытаться бороться с собой и понимать, что на самом деле мы не больны, это все мнительность и проблемы с психикой. .. . пытаюсь этому научиться : )
# 09:42 29-04-2005 Камилла, обратиться
Лина, ты себя никогда не настраивай на негативный результат перед каким- то для тебя важным делом, организм сразу принимает твои импульсы и пускает их в дело, пей утром смесь из настоек валерианы и пустырника (где- то неделю) - результаты должны быть. Успехов тебе! !!
# 22:56 05-02-2009 диляра а.…, обратиться
4 г.назад у меня появилась проблема.ложилась ровно на спину,голову на правый бок,готовилась ко сну,появлялось страное чувство на подобие "лекгого" страха,засыпала,сон начинался с того,что появлялась "мужская особь"- что-то страшное,но притягательное,прикосновение ласки,затем чувство паралича и я не могу двигаться пытаюсь проснуться,с большим трудом просыпаюсь и с таким жутким чувством страха,по позвоночнику будто током.отдышусь, засыпаю и все в порядке.Днем после такой ночи чувствовала себя агрессивно. 2г.назад забеременела,родила-в этот период все было спокойно.По-новой началось около года назад,особенно,когда болит голова с правой стороны,врачи говорят это мигрень,самое интересное, что когда я ложусь спать,я знаю, что опять появится "это",пытаюсь проснуться и не могу,ущипну себя за руку во сне,благодаря чему и просыпалась.Я не обращала бы на это внимание,ели бы не стала агрессивно-депрессивно себя чувствовать.Что мне делать,с чем это связано и связано ли это с гормоном сератонином?
# 21:27 14-02-2011 Анастасия…, обратиться
неужели это нервное?! вы в это верите?
у меня было так: долгое время я встречалась с человеком, но мы расстались. я пару недель пребывала в глубочайшей депрессии. просто ничего не могла делать, ночами не спала -лежала и просто в потолок смотрела. а днем на работу еле еле ехала. со временем начала отходить, убивалась на работе - старалась не думать ни о чем. встречалась с другими. и вот примерно через 3 недели появились первые ощущения кома в горле! и увеличивалось каждый раз!я даже курить бросила, думала в этом причина. но ничего не прошло! дальше хуже - начала болеть голова (в левой части,постоянно), начало периодически тошнить, с утра просыпаюсь уже с усталостью, вечная депрессия, ничего не радует, злость часто появляется, апатия. и этот ужасный ком в горле!!! ЛОР тоже ничего не нашел! говорит проверь щитовитку, от этого ком тоже может быть!
ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ! Я это знаю! но неужели это действительно просто невроз!??
# 07:42 28-07-2012 Аноним, обратиться
может проблема с щитовидной железой