психотерапевт

20:13 09-05-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, что такое ананкастическое расстройство личности, откуда оно берется и в чем выражается?
И еще такой вопрос - почему считается, что невроз - это заболевание, которое, если не лечить его, в частности, медикаментами, обязательно усугубится? Это так вообще?
Спасибо большое!

Ответы

# 02:17 10-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Видимо, кому- то поставили такой диагноз, предложили медикаментозное лечение и пригразили ухудшением? Правильно я понимаю?
Ананкаст - это навязчивость. Не важно, какя навязчивость. Навязчивые беспочвенные страхи, действия или мысли. При полном понимании того, что это глупо и нелепо, то есть при сохранной критике. Есть много теорий, почему он появляется. Психоаналитическая теория говорит о том, что это выражение конфликта между желанием и долгом. Или желанием и моралью. В общем, сводит к сексуальности. Навязчивые нелепые страхи могут быть проявлением более глубоких неосознаваемых или запрешенных страхов. Напимер, человек, работающий в ФСБ и каждый день рискующий жизнью, может не бояться пуль и преступников. Но бояться, например, пауков. Страх нелепый. Перенос страха смерти от пули на другой обьект.
Невроз лечится не только и не столько медикаментами, сколько психотерапией. Если есть невроз, то есть невротизирующий, стрессовый фактор. Нужно убрать фактор, или изменить отношение к нему. Тогда невроз пройдет. Одни лекарства не дадут полного эффекта.
А ухудшения без терапии может и не произойти. А может и произойти. Все зависит от невротизирующего фактора. И от личности. Если фактор перестанет действовать, невроз пройдет. И наоборот, если все усилится, то усилится.