психотерапевт

15:16 11-05-2005 / Аноним, обратиться

а боязнь поправиться - тоже относится к навязчивости? например, если девушка патологически боится поправиться, считает каждую калорию, а если съест лишний кусочек - начинается депрессия, причем порой довольно сильная это как вообще - лечится? самое интересное, что съев "лишний" кусочек она действительно поправляется

Ответы

# 23:58 11-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сколько девушке лет? Если она подросток, то в ее возрасте многие девушки поправляются, так как не установился еще гормональный баланс. Потом, годам к 22 это прожодит. А может даже и раньше.
Если девушка патологически склонна к полноте, то нужно побеседовать с эндокринологом.
Если ее настроение неустойчиво и меняется от каждого пустяка, то, быть может, она вообще эмоционально лабильна (неустойчива). Тут поможет психолог или психотерапевт.
А она не пытается вызвать у себя рвоту после лишнего куска? Не худеет до полного истощения. Если это так, то тут уже нуже нсихиатр.
Нявязчивостью это было бы, если бы она понимала, что это полная ерунда. Но ведь она, похоже серьезно?
Выбырайте вариант, который вам болеше подходит.
# 13:12 13-05-2005 Аноним, обратиться
девушке уже 27, и лет 6 из них она то худеет то полнеет. насчет патологической склонности к полноте не знаю, но она занимается фитнесом и из- за этого ест сплошной рис и куриные грудки (образно), внеплановый кусочек торта/ шоколадки/ и т. д. вызывает у нее приступ депрессии. месяца 3 так питается, говорит, что ей нормально, разнообразит питание как можно максимально для занятий фитнесом, потом соответственно срывается отчего- то, или перетренировывается или не знаю что, и начинает жрть все подряд, при этом поправляется но остановится уже практически не может пока не поправится килограммов на 8, потом опять худеть. понимает что глупо, понимает, что если бы она питалась все время равномерно - то не поправлялась бы а просто держала вес, но так происходит что то худеет то толстеет, при этом депрессия ужасная на стадии потолстения. . не знаю уже как ей помочь. анорексии нет, скорей орторексия. да и пить еще стала последнее время (алкоголь), причем много. то говорит, что седня попоью- поем, а завтра начну дальше заниматься. то просто хочется выпить, чтобы поднять настроение. к тоске склонна с подросткового периода. лечилась с психотерапевтом несколько раз от Д. вроде все поменялось с тех пор, совсем другая стала двушка. но вот отношения с едой никак не улучшаются
# 15:45 14-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Отношения с едой - это симптом более глубоких проблем. Напиример, той же депрессии и неуверенности в себе, тревоги. Если бы она была в себе полностью уверена и принимала бы себя такой, как она есть, той ей бы было проще держать себя в норме. А если есть постоянная потребность то в еде, то в алкоголе, то значит есть как минимум тревога. И от этого психотерапия, которую она проходила, видимо ее не избавила. Нужно искать корни. А это опять же лучше делать со специалистом. Проблемы с алкоголем - это еще серьезнее. Тут тоже нужен специалист.
Если она может быстро поправиться на 8 кг, то все- таки нужно к эндокринологу. Поскольку в норме к ее возрасту вес должен стабилизироваться.
А вообще, она идеальный клиент для психотерапии. Если вы живете в Питере, то я бы могла ее проконсультировать. Если нет, то попробуйте другого специалистав своем городе. Поробуйте обязательно.