психотерапевт

23:50 12-05-2005 / Rebenok, обратиться

Уважаемый доктор, В одном из ваших ответов я прочитала что бездетный брак через 3 года расподается. А что делать в случае если это второй брак и ты не в том возрасте что бы иметь общих детей или просто у тебя их двое и не хочешь больще иметь детей. У менй как раз такой случай мне 42 и двое детей. Муж умер 4 года назад. Я пытаюсь создать семью снова, познакомилась с человеком у нас была страстная любовь нам многое пришлось сделать, чтобы быть вместе, но он все время бредит об общем ребенке. А для этого у меня нет сил. Мы любим друг друга, а жить не можем. Этот неродивщийся ребенок встал между нами. Его родная дочь уехала с матерью в другую страну. И он говорит: " у тебя есть дети, а у меня нет". Обьясните, что происходит. Неужели у мужчины чувства к неродившемуся ребенку могут быть силнее, чем к любимой женщине?

Ответы

# 08:52 13-05-2005 Аноним, обратиться
По- моему это нормально что любимый рядом с вами человек хочет ребенка. Если Вы решетесь родить еще одного поверьте вы будете счастливы. Знаю многих семей где дети рождались и пожже 42 лет и теперь они не представляют себе жизни без них. Взрослые дети вам помогут и маленький человек еще больше укрепит вашу семью.
# 09:18 13-05-2005 Толоконин А.О., обратиться
Чувства к вам и желание иметь ребёнка - это совершенно разные вещи и не стоит их путать. Несмотря на вашу сегодняшнюю позицию, советую её вам пересмотреть. Если не хватает сил и есть проблемы со здоровьем, то всё это можно исправить. Начните заниматься собой, включите в свой образ жизни физические нагрузки, сбалансируйте питания, вообщем, живите здоровым образом, настройте себя оптимистически на грядущие перемены в вашей жизни и с радостью их ждите. Если сложившийся у вас стереотип отношения к себе не позволяет это сделать, то обратитесь за очной консультацией к психотерапевту. Только не рожайте ребёнка, ради удержания отношений, иначе это обернётся бедой!
# 17:32 13-05-2005 Rebenok, обратиться
Доктор, Я обсолютно здорова, занимаюсь спортом, говоря что у меня нет сил, я имела ввиду, что я устала растить двух детей, вспоминаю бессонные ночи, да и сейчас я занята их воспитанием, младшую вожу на гимнастику 3 раза в неделю, старшую к частым педагогам. Плюс я работаю по 9 часов. Муж не очень помогает, да и зароботки его мизерные.
А когда же жить для себя, я жду когда дети вырастут, мне даже нет времени телевизор посмотреть: работа, кухня и дети. А ведь хочется и в театр сходить и в кино, неговоря уже об отпуске.
# 10:39 14-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я понимаю ваше состояние. Когда вы уже устали от того, что дети маленькие. И хочется пожить для себя.
Если ваш мужчина вас любит, то почему же он не может принять ваших детей как своих? Ведь любя женщину, нужно любить и ее детей. А если родится его ребенок, он что, будет его отдельно от ваших воспитывать? Ведь нет же. Задайте ему этот вопрос.
Я думаю, что ваш возлюбленный очень скучает по своей дочери и сожалеет, что она уехала, и он не может о ней заботиться. Это понятьно. Теперь он хочет конпенсировать эту потерю за счет нового ребенка. Это, конечно, тоже способ, но не всегда верный. Получается, что проще новых нарожать, чем с этими разобраться. Посоветуйте ему попытаться наладить контакты с дочерью. Это будет полезно. Быть иможет, эту проблему ему нужно будет обсудить с психотерапевтом. И его мнение поменяется, он не будет вас упрашивать и направит свои усилия в другую сторону, в сторону устаеовления контактов с дочерью. Быть может, у него есть нерешенный конфликт с первой женой и он хочет как- то утвердиться в жизни. Показать ей, что он и без них с дочерью состоятелен.
В любом случае, если проблема только в том, что он хочет ребенка, а вы нет и он не может с вами жить из- за этого, то на самом деле причина не в этом. Ее нужно глубже искать.
На счет того, что вы чувствуете, расскажите ему все, как есть. Что вы устали, что нет возможности, что хотите пожить сами. Опишите ему красочно свои чувства, а он вам пусть опишет свои. Душевные разговоры еще никому не мешали. Спросите у него, как он собирается воспитывать ребенка, как содержать его. Есть ли у него время на ребенка. Что делать с остальными детьми? Порассуждайте здраво. Быть может, консультация специалиста вам обоим бы не помешала.
# 05:30 16-05-2005 Rebenok, обратиться
Спасибо, Аглая Кирилловна.