психотерапевт

02:35 17-05-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте!
Я три месяца назад перенесла резекцию желудка (язва была), и теперь страдаю канцерофобией. Засыпаю и просыпаюсь с мыслями о том, что мне мало осталось жить, что я тяжело больной человек, что неизбежно заболею раком, т. к. теперь вхожу в группу онкологического риска. Состояние усугубляется еще постоянным стремлением искать в интернете информацию о моем заболевании. Конечно, оптимистичного там мало. .. Мне всего 25 лет, хотим с мужем ребенка. А тут такое свалилось. .. Не могу справиться с этими мыслями, хотя абсолютно ничего физически не беспокоит, после такой- то операции. Помогите пожалуйста советом, может быть есть какой- то прием, позволяющий не думать о плохом. .. В нашем городе нет психотерапевта.

Ответы

# 19:59 17-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Существуют относительно быстрые методики интенсивной психотерапии. Если в Ваших планах будет хотя бы недельная поездва в Москву - обращайтесь, возможно удастся Вам помочь. Заочные занятия психотерапией обычно малоэффективны - кроме письменной речи важны и голос, и интонации, и поза, и жесты, и многое другое, чего не видно при переписке.
# 02:03 18-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с коллегой, что необходима очная консультация. Найдите психотерапевта в своем городе и побеседуйте с ним.
Дело в том, что операция - это большая психотравма. И конечно, приспособиться потом не просто. Кроме того, вы собираетесь иметь ребенка, а к этому нужно быть морально готовой. И вам и мужу, так как беременность несет дополнительную психологическую нагрузку.
К тому же, многие факторы, которые влияют на нас в жизни, являются канцерагенами. Куджа же деваться? Люди же живут как- то. : ) Потому, здрвый смысл и грамотная психотерапия помогут вам все переосмыслить.