психотерапевт

00:42 24-06-2005 / Дмитрий, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна. Как Вы относитесь к нейро- лингвистическому программированию и использованию оного в качестве лечения неврозов. Как Вы считаете возможна ли самостоятельная корректировка личности человека? К примеру в результатом неправильного воспитания у человека явились повышенная тревожность и неуверенность в себе. В связи с этим у него появляется масса проблем в личной жизни, в карьере. И вот осознав эти причины человек начинает ежедневную кропотливую работу над собой. Есть ли шанс изменить такие личностные особенности. Пример абстрактный, просто интересно Ваше мнение.

Ответы

# 12:07 24-06-2005 Бывалый, обратиться
У Вас правильная последовательность: а) осознали
причины; б) готовы к кропотливой работе над собой.
Не стану перечислять все замечательные книги
Владимира Леви, назову одну - "Приручение страха",
она для нас тревожных, неувереннных, прочих проблемных. Там все просто по- человечески. Рекомендую.
# 15:47 25-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я верю в то, что человек сам, работая над собой и осознавая все, что с ним произходит, может себя изменить. Просто это очень не быстрый процесс. На это уходят годы. Тут кроме всего прочего нужно уметь подниматься над собой достаточно высоко и оценивать даже свою рефлексию. А также уметь отключаться от всего и просто жить, не анализируя каждый вздох.
А на счет НЛП могу сказать, что это только сомптоматический метод. Но любой метд хорош, если понимаешь, зачем и как его применять.
# 13:16 26-06-2005 Аноним, обратиться
Да, я согласен с Вами, процесс этот очень длительный, и наверное не в любом возрасте можно позволить себе такую роскошь как изменение личности. А какую роль по Вашему мнению играет здесь подсознание и что представляет собой подсознание на физиологическом уровне (это какой- то специальный отдел головного мозга? )? И еще, как Вы считаете человеческое сознание, точнее принцип его работы есть что- то материальное, описываемое физиологией, либо имеет место какое то другое, духовное, религиозное, если хотите, начало (душа). Может быть этот вопрос покажется Вам довольно личным, поэтому Ваше право на него не отвечть.
# 01:06 28-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Над решением этой проблемы бьются лучшие умы планеты. Это замечательно, что вы тоже задаетесь этим вопросом. Подсознание - это участки с информацией, которая накапливалась долго, и не может быть извлечена немедленно. Однако, если задаться каким- то вопросом, не решить его, и забыть, то решение потом может прийти само. Это и есть работа подсознания. Это как поиск книги в большой библиотеке. Запрос и через некоторое время ответ. А как искали книгу и где она лежит читатель не знает, однако он знает, что такая книга есть, и он ее получает.
А душа, конечно же есть. Если бы ее не было, ее следовало бы придумать. А Бог - это свидетель в наших самых откровенных разговорах с самим собой. С этой точки зрения он тоже есть.