психотерапевт

00:55 09-08-2005 / Антон - Maxу…, обратиться

А вообще, все, что Вы сказали - это сказки Кандинского- Клерамбо. Ведь та же критика и приводит к ухудшению состояния. Если человек не считает себя психически больным, то он таковым и не будет. Вы мне наобещали ряд прогнозов и запугали меня всякими шубами, шизофрениями и прочими ужастиками. Такие прогнозы зачастую дают возможность определенному контингенту считать психиатрию лженаукой, а шизофрению - надуманной болезнью ( http: // www. hvp. by. ru/ Schizoph. htm ).
Вы, наверное, студент медвуза или уже учитесь н психиатра, хотя знания по психиатрии у Вас несколько поверхностные. Ведь слышали такое выражение, что даже если вы здоровы, врач что- нибудь у вас найдет - так же и психиатры, представляющие человека изначально ненормальным.
У нас стало очень много шизофреников - больше, чем было, больше, чем есть на самом деле. Причина лишь в том, что многие психиатры плохо разбираются в психиатрии, можно сказать, теряют критику, считают идеалом множество псевдонаучных трудов какого- нибудь там Снежневского, который изучал шизофрению, проводя опыты над диссидентами.

Ответы

# 00:27 10-08-2005 Max, обратиться
Ох, Антон, как Вы возбудились от одного только предположения, что ваша болезнь серьезнее чем Вам кажется. Утештесь - все индивидуально и то, что я писал Вам о Вас, конечно, спекуляция - нельзя делать адекватные прогнозы не видя человека. Это настолько очевидно, что я даже и не подумал написать "Вам виднее". Теперь пишу - Вам виднее. Если говорить про Снежневского, то хочу Вам сообщить - карательная психиатрия приказала долго жить в 1995 году и с тех пор труды этого уважаемого господина безусловно интересны для специалистов, с исторической точки зрения. Стандарты диагностики и терапии изменились, пациенты, увы, нет. Что до Ваших предположений обо мне - пока все мимо, цельтесь лучше.
# 10:37 10-08-2005 Антон - Maxу…, обратиться
Глупости. Карательная психиатрия как была, так и есть. Да и в обычном отделении стоят тюремные порядки - шаг вправо - шаг влево - не расстрел, а ФИКС. А если вас зафиксируют, то уже ваш язык даже не подумает сказать хорошее слово о психиатрии. Чего удивляться - был я недавно в психбльнице. Чего там стоит один прогулочный дворик для психов - мальенький по площади, огорожен огромным забором, сверху колючая проволока, два скамеечки и т. д. - чем не тюрьма?
Советская власть создала мощную психиатрическую систему, которая карала, гноила, стала объектом высмеивания, хотя это поперло со времен Петра первого, который притащил идиотские порядки с запада. Психиатрическая система питалась псевдонаучными трудами, карательная психиатрия развивалась жуткими темпами, и на базе всей этой карательной псевдопсихиатрии и образовалась психиатрия российская.
Из- за псевдонаучного подхода к душевным болезням я понял, что лечение для меня гораздо страшнее самой болезни.
Психиатры даже не понимают структуру самой болезни, не могут оценить ее проявления, руководствуются либо цифрами, наспех накалякаными врачом в дурдоме, который и больных то не видит, либо жалобами, которые сразу же трансформируются в мозге психиатра в наиболее тяжелые симптомы.
ДА и потом, сами посудите, ведь психически больных людей сколько есть - столько и будет, и даже при большом прогрессе в психиатрии успех будет достигаться лишь в лечении неврозов.
А диагностика и терапия - как была триста лет назад - так и осталась.
Диагностика - домыслы врача, терапия - стены, заборы, койки, фиксация (сейчас смирительных рубашек уже нет, но есть отличные веревки, хранящиеся в комоде у санитарки тети Дуси), каша на воде, уничижение.
Так что особого прогресса в психиатрии нет.