психотерапевт

16:04 13-08-2005 / Александр…, обратиться

Добрый день! Решил все же обратится за советом.
Проблема заключается в следующем. У меня есть девушка. Пока жизнь течет своим чередом (то есть она дома с семьей, или мы вместе и т. д. ) все нормально - я в принципе ни о чем не беспокоюсь. Но стоит ей куда- нибудь поехать, пойти с подругами на дискотеку, концерт или еще куда - у меня иногда начинается жуткая нервотрепка. Хочется ко всему прицепится. + Я очень ревную ее. И в придачу ко всему я плохо воспринимаю употребление моей девушкой алкогольных напитков (даже пива). Хотелось бы найти какое- то решение, потому что так я скоро сойду с ума (или потеряю девушку). С первой моей мы расстались о сути по этой же причине. : (

Заранее спасибо за любый советы

Ответы

# 21:30 13-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что такое ревность? Это проявление комплекса неполноценности. Вот над чем нужно работать. Ревновать - это значит не верить в свою уникальность. А если верить в нее и чувствовать себя достойным, то ревность не появляется. В любом случае подробный разговор на эту тему с психологом не помешает.
# 02:52 14-08-2005 Люба, обратиться
Уважаемый Александр! Предлагаю рассматривать ревность, как закономерно возникающее чувство бессилия при попытке контролировать то, что лежит вне сферы Вашего контроля (чувства девушки, например). Однако, есть другая область, находящаяся как раз в Вашей компетенции - - Ваши переживания - - где хозяином быть почему- то не хочется. Вместо контроля над собой Вы выбираете заведомо невозможный контроль над ней и, соответственно, мучаетесь ревностью. Теперь осталось признать, что выбор этот делаете Вы сами. Ревность от этого, увы, никуда не денется, но станет проще не обращать на нее внимания.
# 12:31 14-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Люба права. Еще нужно отметить, что к партнеру должно быть уважение и доверие. На этом должны быть основаны зрелые отношения.
# 23:28 14-08-2005 Александр…, обратиться
Спасибо за совет! Над этим нужно подумать. А что касается консультации с психологом - это видимо проблема. .. Может быть в онлайн- режиме. Нет ли у вас адреса ICQ какого- нибудь, который согласится на беседу?
# 00:36 15-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Консультировать лучше очно. А- то невербальный компонент ускользает. И потом подумайте, что вы просите специалиста тратить на вас личное время, например по ICQ. Ведь не во время же другой работы он с вами будет общаться. Это некорректно. Приходите в рабочее время, и мы с удовольствием с вами побоседуем.
Если вы живете в Питере или Москве, я могла бы вас проконсультировать, или обратитесь к специалисту в своем городе.
# 00:49 15-08-2005 Max, обратиться
Уважаемый Алксандр, беседа с психологом по аське - мера, которая едва ли поможет избавиться от болезненных переживаний, разве что несколько от них отвлечет. Я Вас уверяю, что личная встреча с грамотным специалистом гораздо эффективнее, а учитывая, что одну девушку Вы уже потеряли, возможно не стоит откладывать эту встречу надолго.
Кроме того, Ваше желание избежать встречи более всего похоже на банальную неуверенность в себе, которая преодолевается в первую очередь действиями, а уж во вторую разговорами. Поиск специалиста и поход к нему на консультацию - вполне себе ничего действие, которым можно гордиться.
# 03:27 15-08-2005 Аноним, обратиться
Не соглашусь в том, что ревность- это комплекс неполноценности. Никто из любящих не застрахован от нее, такой властной чубатой тетушки! Ни Бог, ни царь и ни герой. .. Значит выходит великие мира сего были все неполноценны когда любили, ревновали, делали глупости от той же самой ревности ? До глубины души жаль современную психиатрию, которая желает "вытравить" из людей то, что свойственно человеку, независимо от его ранга, образования, принадлежности к той или иной нации и народности. Мне тоже не нравится когда девушки пьют, курят, бегают по ночным клубам. Что хорошего в том, чтобы парень будучи занят делами сидел и думал чем может заняться подвившая девушка без него? А ничего! Другое дело, если у Вас, Александр, развилась патологическая , беспричинная ревность, тогда ее следует искоренять. Но огня без дыма не бывает, неверное Вы ревнуете не просто так к пустому месту. Нескромный вопрос к доктору Датешидзе: любили ли Вы когда- то мужчину по настоящему, ревновали ли ? В случае положительного ответа, рискну предположить, что Вы напишите- доверие между любимыми людьми- важный фактор в отношениях. Но, как бы Вы ни старались говорить на белое , что оно золотое, от этого ничего не поменяется. Ревность- свойство души живого человека и оно обязательно рано или поздно проявится. И это абсолютно нормально! !Мир и так уже сошел с ума, такие понятия как любовь, чувственность, страсть, ревность утрачивают свою силу. Ревновать- значит любить, любить- значит дышать, а дышать- значит жить! !. .. .У Александра есть чему ревновать, но мне кажется, что это слишком по детски. .. .. Поговорить не пытались со своей девушкой? В диалоге рождается истина. .. И, потом, вы не даете своей милой повода для ревности ? Во уже никогда не поверю. .. ., ;возможно она желает таким способом Вам показать что и она достояна уважения и ей тоже хочется быть спокойной когда Вы встречаете друга и засиживаетесь с ним до полуночи. Посмотрите правде в глаза, если Вы чисты, тогда предложите такие планы на проведение досуга, чтобы ни Вы, и она не тряслись от подозрений. .. .. А ревновать- это все же здорово! !!
# 12:49 15-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемый Инкогнито! Современная психиатрия, равно как и психотерапия, совершенно не пытается вырвать из человека свойственные ему чувства. Это в плохих фильмах врач- психиатр представляется монстром, который пытается перекроить человеческую психику. Мы ничего не перекраиваем. Боже упаси! Психотерапевты помогают человеку жить с самим с собой в гармонии и преобразовывать чувства в опыт. А психиатры помогают людям выйти из острого неадаптивного состояния и потом опять же отправляют к психотерапевтам. И уж конечно, никто не работает без запроса. Только если этого очень хочет пациент. У меня нет никакого желания лезьть к кому- то в душу, если меня об этом не просили. Мне и так хватает впечатлений.
На счет любви я могу сказать, что безусловно, я любила, люблю и любить буду. Несмотря на но, что это бывае иногда больно, все равно любить нужно. И каждый следующий раз лучше и богаче предыдущего. А на счет ревности я поняла, что это достаточно неадаптивно. И то, что это проявление комплекса неполноценности, это не я придумала. Также для себя я поняла, что любить - это свойство моей натуры. Объекты меняются, а любовь остается. Именно тогла я и перестала ревновать. Все, что можно и нужно делать - это любить, видеть человека таким, каким его задумал Бог. Настояшая любовь обогощает прежде всего того, кто любит. И несчастной она не бывает. Любить можно и нужно все проявления, в том числе и кокетство с другими людьми. Ревность - это страх, что тебе предпочтут другого, что найдется кого- то, кто лучше тебя. Однако, когда приходит сознание собственной уникатьности и неповторимости, ревность уходит. Вот как я понимаю эту проблему.
# 15:04 15-08-2005 Александр…, обратиться
Апплодирую стоя! (на полном серьезе)
А продолжая тред хочу спросить: а как на состояние подавленности и депрессии влияет тяжелая музыка, мрачные образы, готик- культура в целом (gothic. com. ua)?
# 16:01 15-08-2005 Аноним, обратиться
Шура, гляди не упади! коль такие бурные аплодисменты, так от чего ты же ты сам так страстен в ревностной смуте: Кирилловна, как раз я тоже о том же, но! !ревновать свойственно человеку, чтобы вы сейчас ни говорили. Думаю, что Вы такая же живая, как и все, а раз пульсируете, тем боле любите, любили и будете любить- значит и ревность не обошла и не обойдет вашу уникальность стороной. Кстати, Любовь- это состояние души, но еще и ДАР НЕБЕС. Не каждому дается познать истинную любовь. Нельзя лечить то, что дано человеку от природы, просто у всех разное видение отношение к слову "ревность", но она существует.
# 17:24 15-08-2005 Александр…, обратиться
Не упаду : )
Как бы там ни было - сказано довольно красиво ; )
# 21:29 15-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тяжелая музыка. .. Думаю, что при депресси с одной стороны ложится на настроение, с другой стороны не просветляет. Индуцирует еще больше. Тут нужно меру знать. А- то суицид справоцировать можно.
# 21:35 15-08-2005 Аноним, обратиться
Шурок, я и не спорю о красоте речи уважаемой доктора. Но слова и жизнь слегка разное. .. А ты ревнуй, ревнуй. .. .