психотерапевт

10:03 18-08-2005 / Лия, обратиться

Здравствуйте! В этом году ушли из жизни самые дорогие мне люди - мама, дедушка и бабушка, умерли один за другим в течении пяти месяцев. После смерти бабушки у меня начались проблемы, поставили диагноз астено- невротический синдром, принимала "Паксил" и "Пиклодорм" в течении 3- х недель. После окончания курса лечения у меня начались ночные кошмары, которых до этого не было! Мне снятся очень яркие сны, от 3 до 5 за ночь, по которым можно снимать фильмы или писать книги. Я понимаю, что это звучит странно, но до этого сны мне снились редко, а таких красивых и эмоциональных не было никогда. К сожалению, все они про смерть. Наверное это связано с тем, что мама умерла у меня на руках. Я никому ничего не рассказываю, но ложиться спать уже просто боюсь. Подскажите пожалуйста, к какому специалисту мне лучше обратиться с этой проблемой? Или, может быть, само как- то пройдет со временем? Мне 27 лет, в семье психиатрических заболеваний не было. И еще, мама умерла от рака, болела полгода, но в этот период со здоровьем у меня все было в порядке, а сейчас какой- то кошмар. .. Спасибо.

Ответы

# 10:36 18-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ваше состояние - это реакция на стресс, смерть дорогих и близких людей. Это понятно. После смерти близкого нужно горевать и выражать свои эмоции. Делиться своими переживаниями с другими людьми. Как я понимаю, вы этого не делаете. Не рассказываете никому о том, что вас мучают кошмары. Это и приводит вас в еще более напряженное состояние. Видимо, соприкосновение со смертью было для вас настолько впечатляющим и болезненным, что ваш мозг до сих пор переживает это. Теперь уже не в сосзании, а в подсознании. На уровне снов. Сны - это работа подсознания, которая помогает нам уложить все по полочкам в нашем мозгу. Ваши сильнейшие переживания, касающиеся смерти, постепенно приобразуются в подсознании в опыт. И это будет происходить еще какое- то время. Психические процессы - это очень медленные поцессы. Нужен хотя бы год, чтобы ваши душевные переживания успокоились.
Ваше состояние может облегчиться, если вы обратитесь к специалисту. Например, к психотерапевту, и обсудить с ним свои переживания. Это поможет вам лучше их выразить, лучше понять себя, быстрее приобразовать все в опыт. И кошмары не будут вас мучать. Кроме того вам еще нужно научиться расслабляться и отключаься от переживаний, в чем тоже могла бы помочь психотерапия.
О невражености переживания можно судить еще и потому, что вы болеете физически. Это значит, что пчихические переживания. Не найдя выхода, выражаются в физичекой болезни. А это совершенно вас не адаптирует.
Не пренебрегайте психотерапией. Антидепрессанты - это только симптоматическое лечение. А психотерапия помогля бы вам заглянуть в корень проблемы. Это как раз то, что вам сейчас нужно.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 01:34 19-08-2005 Max, обратиться
Лия, все правильно. Переживания понятны, сила этих переживаний вызывает беспокойство. Вы рано прекратили терапию (почему? ). Лечение реактивных состояний связанных с горем лечится гораздо дольше чем три недели. Возможно, что Ваша проблема в неспособности принять это горе и, чтобы защититься от непереносимых переживаний, Вам приходится проецировать их на себя превращая горе по близким в более привычное беспокойство о своем состоянии. Специалисты все те же - психиатры, психотерапевты, психологи, священники, друзья, все с кем можно поделиться своими переживаниями, страхами, чувствами. Не ищите помощи, ищите поддержку в людях и постепенно все войдет в свое русло.
# 01:48 19-08-2005 Аноним, обратиться
Горе лечить не надо, его переживают все нормальные люди, это совершенно естественный процесс и ваши сны явно показывают картины ваших же страхов. Это проходит, не нужно себя жалеть, надо активно действовать, ,быть на людях, помогать тем, кому гораздо хуже, чем вам, а таких тысячи и тысячи. .Найдите свое предназначение и вы поймете, что жизнь без лекарств прекрасна! Мертвым вечная память, но жизнь продолжается и вы в ней не одиноки. .. .. .. .. .химия заведет вас в полный тупик, можно предложить снятие вашего состояния гипнозом, но лучше справляться в кругу людей.
# 01:52 19-08-2005 Аноним, обратиться
р. s. в период болезни мамы вы мобилизовали все свои активные силы и не знали ни усталости, ни болезней, а теперь пошла разрядка. Идите к людям, идите. .. .
# 02:34 19-08-2005 Max, обратиться
Горе лечить не надо : ( это верно, в чем то, но в том случае когда есть силы его пережить. Есть не у всех. Избегать своего горя загоняя его в подпол, отвлекаясь на проблемы других и реализуя потребность в заботе о себе через заботу о других не всегда разумно. Жизнь прекрасна если ее не отравляет постоянная попытка скрыться от своих переживаний в чужой боли. Горевание - процесс, который надо пройти до конца. Не теряя человеческого облика, но и не отстраняясь от своих переживаний. Когда нет сил держать этот баланс препараты хороший помощник. Расчитывайте свои силы.
# 08:59 19-08-2005 Аноним, обратиться
Макс, ты умнииииииииииииииик, аж до. .. .. .. .