психотерапевт

20:20 27-08-2005 / Юлия, обратиться

здравствуйте, доктор. У меня тревожно- депрессивное расстройство, которое длится 2 месяца. Две недели назад начала посещать психотерапевта. Никаких препаратов он не назначил, говорит что пока не требуется. Сказал, что нужны сеансы психотерапии. Но прошло две недели и сдвигов никаких. Он совершенно не говорит как вести мне себя. Ведь нужно же как то отвлекать себя от всяких мыслей и т. д. Только ведь в моем состоянии это очень сложно, т. к. ничего не радует и не хочется ничем заниматься. Лезут всякие дурацкие мысли. Хочется побыстрее со всем этим справиться и стать нормальным человеком. Что бы Вы посоветовали. Спасибо

Ответы

# 12:54 29-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемая Юлия, психотерапевт и не должен брать на себя ответственность за ваше поводение и говорить вам, как себя вести. Если вы считаете, что нужно отвлекатся, то отвлекайтесь. Если вас что- то не устраивает в том, как проходит психотерапевтическая работа, то скажите об этом психотерапевту. Спросите у него, что и как. Возможно, на первом этапе психотерапии я бы подключила фармаколочические средства. Но я не хочу ставить палки в колеса вашему врачу. Просите об этом у него.
Кроме того вы должны понимать, что психика ваша не за 2 недели сформировалась. А потому за 2 недели ничего исправить кардинально нельзя. Должно пройти несколько месяцев. Даже если бы вы прнимали антиднпрессанты, то они подействовали бы не раньше, вем через месяц. А от психотерапии вы хотите мгновенного эффекта! Так не бывает. То, что вы сейчас волнуетесь, вполне соответствует вашему расстройству. Вы тревожно- депрессивны. Как я понимаю, больше тревожны, нежели депрессивны. А потому ваше поведение и ваши вопросы понятны. Кроме того это неплохо, что вы их задаете, не сидите просто так. Это говорит об активизации.
Наберитесь терпения. И следуйте за терапевтом. Чем больше вы ему доверяете, тем больше эффект.