психотерапевт

00:08 30-08-2005 / Dimon, обратиться

Здравствуйте. Вопрос такой. Существует ли так называемый « синдром отмены» от антидепрессанта Паксила? Дело в том, что я три дня как прекратил прием этого препарата ( по указаниям врача постепенно снижал дозу ), но последние два дня со мной начало происходить нечто непонятное, похоже (хотя очень сильно отдаленно) на приступы 1- 2 секундного головокружения, хотя мне кажется что это не совсем правильно сказано. Короче, я не могу это описать словами, даже не знаю какие слова подобрать. В данный момент моего лечащего врача нет в городе. Если кто- то, что знает, проконсультируйте, пожалуйста.
P. S. и еще — плюс к этому появилась просто страшная раздражительность. Нет желания с кем то общаться и т. д. ВСЕ раздражает. А когда принимал Паксил жизнь и люди вокруг казались прекрасными.
Принимал препарат два месяца. Мне 26 лет.

Ответы

# 23:02 30-08-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, вам нужно потерпеть еще пару- тройку дней. Как я понимаю, головокружение не фатальное. Это пройдет. Это физиологическая реакция. Через 2 недели будет ясно, нужно ни вам принимать препарат дольше или переходить на что- то другое, или нет.
Кроме того, фармакотерапия без психотерапии - деньги на ветер. Лекарства в данной ситуации - это только симптоматическое средство. Пока принимаете их, люди кажутся замечательными. Перестаете принимать - все обратно, мрак и ужас. Ведь проблемы внутриличностные остались нерешенными. А потому я искренне советую вам вместе с приемом лекарств заняться психотерапией. Это будет эффективно и надолго. И не придется беспокоиться по поводу того, что есть синдром отмены.
Если Вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать и заняться психотерапией. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.