психотерапевт

13:50 04-09-2005 / Элиза, обратиться

Добрый день.
Посоветуйте пожалуйста, как можно самой справиться с неврозом навязчивых состояний. Мне кажется, что могу причинить кому- нибудь что- то плохое (убить, обозвать и т. д. ). Спасибо.

Ответы

# 00:07 05-09-2005 Max, обратиться
Здравствуте, Элиза. Увы, не помню автора - кто- то из великих - "Нормальный человек может стоя перед витриной с драгоценностями спокойно обдумывать план кражи, не принимая эту идею всерьез. Невротик, испытывая подобные мысли приходит в ужас и бежит прочь". Цитата не точная, но смысл таков. Все мы, порой, испытываем желание обозвать, убить, украсть и пр. Фокус в том, чтобы провести четкую грань между мыслью, намерением и действием. И перестать бояться, что мысли сами собой превратятся в намерения, а те обязательно перейдут в действия. Между этими явлениями пропасть. Вам кажется, что Вы не контролируете свои мысли и, возможно, отчасти намерения, но Ваши действия целиком в Вашей власти - понимание этого факта позволяет не бояться мыслей и, соответственно, избавиться от навязчивого переживания. Но, я бы советовал Вам не упускать возможности проконсультироваться очно со специалистами.
# 12:34 05-09-2005 Элиза, обратиться
Спасибо Max.
# 14:05 05-09-2005 М, обратиться
Здравствуйте, Элиза. Ваше состояние мне хорошо известно. Правда мне приходят мысли не о том, что я могу кого- то убить или оскорбить, а несколько в другой, но тоже крайне неприятной для меня области. И это ощутимо портит жизнь и осложняет общение. Мне кажется, что в основном неприятные мысли возникают именно тогда, когда очень не хочешь, чтобы они появлялись. Чем я больше напрягаюсь и не хочу о чем- то подумать, тем упорнее эта мысль лезет в голову. Когда же этой мысли не страшишься и расслаблен, она и не думает приходить на ум. И самое неприятное во всем этом, что не всегда четко можно разделить твоя это мысль или нет. Думаешь "а вдруг я такой ужасный и есть. а вдруг это я. " И от этого становится еще хуже. Думаю, что эти неприятные мысли во многом возникают именно из- за страха, что они возникнут. А не думать о них неполучается просто потому что. .. Ну представьте, вы напряженно твердите себе "только бы не подумать о том, как я кого- то убиваю. только бы не представить себе эту сцену" и конечно же именно эта сцена и рисуется перед внутренним взором. Потому что боясь о чем- то подумать, мы уже об этом думаем. Не знаю, насколько я права, но возможно в этом есть доля истины.
# 15:22 06-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Чаще всего невроз навязчивых состояний - это проявление конфликта между желанием и долгом. Если поискать у себя такой конфликт и попытаться его осознать, то это путь к решению. Вы напрясно пренебрегаете посощением специвлиста. Сходите к нему хотя бы раз. И это придаст вашим мыслям правильный ход.
Если вы живере в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.