психотерапевт

22:38 07-09-2005 / Саша, обратиться

Доброго времени суток!
Зашел впервые к вам и хочу задать несколько вопросов.
Во- первых, меня волнует такой вопрос: я встречаюсь с девушкой. В принципе у нас все нормально, но ее пугает идея замужества. А для меня это всегда было нормой, завершающей состоявшиеся отношения. Нормальна ли ее реакция?
Второй вопрос тож касательно девушки: иногда она начинает в шутку говорить вещи, которые меня (наверное в силу моей "глупости") заставляют нервничать, ревновать. Это нормально? И правильно ли я реагирую?
И третье: как побороть в себе рефлекс собственника. Продолжая тему той же девушки - я редкий собственник - я ни с кем не хочу ее делить . Если она просто обнимается со старым другом - я готов его порвать как бобик грелку.

Заранее спасибо за разъяснение моих вопросов.

Ответы

# 23:13 07-09-2005 Max, обратиться
Здравстствуйте, Саша. Замуж она не хочет, со старыми друзьями обнимается, говорит что- то явно выходящее за рамки подразумеваемые под супружеской верностью - может, конечно, просто проверяет Вашу любовь, а может ей нужен уровень свободы в отношениях для Вас не приемлимый. Если второе, то подумайте, способны ли Вы наслаждаться отношениями с любимым человеком, независимо от ее отношений с другими мужчинами. Если нет, что очевидно вытекает из Вашего послания, мук ревности Вам не избежать, но рефлекс побороть можно - через доверие и уверенность, что Вы для нее значите не меньше чем она для Вас. Вы уж простите за общие слова. ..
# 09:03 08-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Саша, ваша реакция на поведение девушки, когда она обнимается со старым другом, вполне понятна. Биологически это оправданно. Если самец общается с самкой, то предполагается, что он собирается оставить вместе с ней когда- нибудь потомство. А с этой точки зрения чужие самцы тут совершенно неуместны. Вдруг что произойдет, и потом придется воспитывать чужих детей, даже не зная об этом. ; ) Это с одной стороны.
С другой стороны ревность - это проявление комплекса неполноценности. Если человек ревнует, то это значит, что он не находит себя уникальным и боится, что его сменят на кого- то другого. Это вопрос к ващему ощущению себя. И к вашей самооценке. Человек, ценящий себя, ревнует меньше, посокльку понимает, что если она выбрала кого- то другого, то это ее проблемы. Сама потом будет мучаться и локти кусать, что такого кавалера проворонила. ; )
В том, что касается замужества, тут нужно понять, что вы - это вы, а она - это она. Она живет не для того, чтобы выполнять ваши ожидания и жизненные планы. В ее жизненные планы может не входить замужество в ближайшее время. Или даже, может, просто брак с вами. И за это нельзя ее осуждать. Она не обязана делать то, что вы считаете нужным. Кроме того, для человека молодого возраста мысль о том, что придется жить так, без увлечений и приключений, с тем же мужем, всю жизнь, может казаться пугающей. Для того, чтобы желать жить в семье, нужно созреть. Это приходит со временем. Созреть для этого вашей девушке, как я понимаю, мешает еще и осознание того, что вы порвете любого приблизившегося к ней мужчину, как тузик грелку. А женщина постоянно должна осознавать, что она желанна не только мужем, но и остальными мужчинами.
К вопросу о том, нормальна ли ваша реакция нужно заметить, что нет нормального и ненормального, правильного и неправильного. Есть целесообразное и нецелесообрахное. Адаптивное и неадаптивное. Вы ревнуете. Это нецелесообразно (не приближает к свадьбе) и неадаптивно (портит жизнь вам и девушке). С этой точки зрения можно менять свою реакцию и поведение. Прежде всего можно поговорить с девушкой о том, как вы себя чувствуете. Просто откровенно расскажите ей, что и как. Больше говорите о чувствах. И спросите, чем она руководствуется, когда так себя ведет. Что она чувствует, когда вы так себя ведете. Я вас уверяю, что это будет иметь эффект. Поможет вам лучше понять мотивы друг друга. Стать ближе.
Если в дальнейшем это будет вас серьезно беспокоить, обратитесь к специалисту за консультацией. Это всегда полезно.
Если вы живере в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.