психотерапевт

23:59 08-09-2005 / Слава, обратиться

Моего товарища уже много лет преследует одна девушка, которая считает что его любит. Она ни с кем не встречается (и не встречалась) и мечтает только о нем.
Мой товарищ не знает куда от нее деваться, потому что это как думается не совсем здоровый человек.
Она постоянно звонит по телефону, а прошлой зимой она вычислила его адрес и в мороз ждала его у подъезда.

Сейчас ей 25 лет, и как человека в принципе ее жаль, она застряла на этапе развития 16- летнего подростка и как ее пробудить к нормальной жизни непонятно. Подскажите пожалуйста как поступить чтобы не усугубить ситуацию?

Ответы

# 10:58 09-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как я понимаю, к специалисту вы ее отправить не сможете? Если сможете, отправьте. Может, ваш приятель ее сводит к психотерапевту.
Если нет, то тогда единственно, что можно сделать - это принципиально не обращать внимания на нее. Как я понимаю, в ее поведении много демонстративного и истероидного. И потому, обращая внимание, вы только поощряете в ней истероидный радикал. Если она не будет получать внимание от вас и вашего приятеля, то эо может повлиять на ее поведение положительным образом.
Если дело дойдет до угроз и суицидного шантажа, смело вызывайте психиатрическую помошь. Это повод для госпитализации. Надеюсь, до этого не дойдет.
# 21:59 09-09-2005 Маша, обратиться
Видимо Ваш друг дал повод надеяться на взаимность, поэтому она и зациклилась. Не объясняйте ей, что он к ней равнодушен. Наоборот. Советую по- доброму ее выслушать, пожалеть, как маленького ребенка но без намека на интим. Она увидит доброе отношение к себе и постепенно успокоится. Помните как поговорил Нестор Петрович с Нелли в "Большой перемене"? Берите с него пример и никакие психушки не потребуются.