психотерапевт

19:02 13-09-2005 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте у меня есть несколько проблем:
1) Чем бы я не болел мне постоянно кажется, что это рак, лимфома, гангрена и т. д. Мне уже надоело думать о лимфоме когда у меня просто болит горло. ..
2)У меня частые перепады настроения
3)По какой то причине я не могу думать 1) о размерах вселенной 2) видеть фотографии или видео земли из космоса 3)смотреть из самолета на землю и ещё некоторые вещи. Тоесть такое ощущение что когда я это вижу сознание натыкается на какой- то барьер за которым сумашествие и я сразу же отворачиваюсь и стараюсь думать о чем то другом. В прошлом у меня была тяжелая дипрессия (около 1 года) с желанием покончить жизнь самоубийством и беспричинным страхом который сопровождался повышением давления и сердечными аритмиями(с сердцем все ок). Случилось все после того, как после не большой передозировки наркотиков я в галюцинации пережил свою смерть. Наркотики не употребляю, занимаюсь спортом, туризмом и вообще я по жизни сейчас вполне успешный человек. Подскажите как мне быть?

Ответы

# 02:34 14-09-2005 В Мире Так Мног…, обратиться
Среди палеоантропологов обострились дискуссии на животрепещущую тему об образе жизни и рационе питания, который вывел пещерного человека в люди, помог ему стать царем природы. Существуют две полярные точки зрения. Первая: наш пращур, наподобие шакалов и гиен, подбирал падаль, оставшуюся после крупных хищников. Вторая: древний человек был смел и удачлив в охоте, к которой пришлось обратиться из- за наступления ледникового периода. Удивительно, что последователи и той, и другой версии из разных начальных условий убедительно реконструируют эволюционное восхождение homo sapiens до его нынешнего состояния.

Доктор Том Лой из австралийского Университета Квинсленда обнаружил остатки крови и других биологических компонентов на каменных инструментах возрастом 2 миллиона лет. Это как раз тот период, когда древние гоминиды начали свою победную эволюцию, хотя мозг у них был еще в три раза меньше нашего. Каменные инструменты были найдены в пещере в Африке, в 60 км от Йоханнесбурга. На древней стоянке доктор Лой обнаружил клетки крови животных в мумифицированном состоянии, клетки костного мозга, фрагменты сухожилий, мускульную ткань и остатки волос животных, а также вещества растительного происхождения. Ученый сделал вывод, что древние люди ели клубни и мясо, которые добывали на охоте. Кроме того, доктор Лой пришел к выводу, что гоминиды изготавливали при помощи каменных инструментов орудия из дерева и костей. А это предполагает уровень разума, недоступный даже высшим приматам.

Реконструкция доктора Лоя не выглядит, по мнению его оппонентов, убедительной. Палеоантрополог Джеймс О'Коннел из университета Юты обосновывает другую теорию: человеку помогло стать человеком то, что он питался падалью. Если сторонники "охотничьей" истории пишут почти пастораль, где мужчины добывали пропитание, а женщины собирали растения и заботились о детях, что способствовало возникновению социальных структур и семьи, то, по теории Джеймса О'Коннела, ключевая роль в эволюции принадлежала не мужчине- охотнику, а женщине- собирательнице. Да, в африканских раскопах обнаруживаются кости животных и примитивные каменные орудия. Но почему не предположить, что в этих "столовых" древние люди собирались рядом с телом павшего животного? Многие из костей сохранили не только следы каменных орудий, но и зубов хищников. Может быть, и не было никакой охоты? Может быть, люди просто обгладывали то, что не доели львы? Тем более что "столовые" находятся на берегах рек, где хищники имеют обыкновение подстерегать добычу.

Ученые сравнили древние отметины с зазубринами на костях, полученными опытным путем. Оказалось, что "узоры" и расположение костей подозрительно напоминают те, которые оставляют люди- падальщики из современного племени хадза, сохранившегося в Восточной Африке. Как ни горько это признать, самый большой героизм, на который были способны древние люди, - это отогнать сытых хищников от свежих жертв.

Итак, наши прадеды вовсе не были отважными охотниками и не умели прокормить потомство. Определяющей для выживания становилась роль женщины. Старшие женщины были совершенно необходимы: они занимались собирательством, а молодые матери получили возможность рожать детей.

Столь слабого младенца нет ни у одного другого биологического вида на Земле, но именно это дает возможность длительному воспитанию и передаче опыта. (У приматов мозг младенца достигает 70% мозга взрослой особи, остальные 30% набираются за несколько месяцев, у человека же мозг ребенка составляет лишь 20% "взрослой величины", а процесс роста заканчивается в 23 года. ) Эволюция способствовала увеличению продолжительности жизни, которая связана с увеличением размеров тела и отложенным наступлением зрелости. Выходит, самые важные изменения в эволюции человека могут быть убедительно объяснены собирательством, а не охотой.

Не остались в стороне от спора антропологи Рашель Каспари из Мичиганского университета и Санг- Хи Ли из Калифорнийского университета. Каспари и Ли изучили ископаемые остатки челюстей 768 представителей семейства гоминид - от живших 3 миллиона лет назад австралопитеков до неандертальцев и наших прямых предков кроманьонцев. В конце каменного века средняя продолжительность человеческой жизни внезапно и резко увеличилась, что стало важнейшей предпосылкой возникновения цивилизации. Ученых интересовала степень износа зубов, которая позволяет судить о возрасте их обладателя. Анализ показал, что 30 тысяч лет назад доля людей, доживавших до 30 лет, возросла в пять раз. Эти первобытные старики уже вполне могли иметь внуков и участвовать в их воспитании. Каспари и Ли полагают: такой демографический сдвиг способствовал выживанию детей и улучшил передачу накопленного опыта от поколения к поколению. Это привело к росту численности первобытных племен и ускорило процесс социальной организации.

Еще раз спасибо бабушкам и дедушкам. Что касается "мясной" теории, то, если быть до конца последовательным, нельзя забывать еще об одном варианте, как бы ни был он неприятен для нашего утонченного восприятия. Кто сказал, что охота велась на животных? Проще охотиться на себе подобных, а здесь, как у хищников, жертвами чаще становятся опять же старики. ..
# 12:59 14-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйие, Владимир. Думаю, ваше состояние требует небольшой психотерапевтической, а, может и формакологической коррекции. Навязчивые мысли, обрыв мыслей, перепады настроения, периодическое употребление наркотиков, суицидальные наклонности - это все повод для очного обращения к специалисту, а не для вертуальных консультаций. Нужно принимать меры, пока ваше состояние не выхло из- под контроля. Тем более, что вы успешны и адаптированы в обществе. Усугубление вашего состояния может нарушить адаптацию.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать и назначить лечение. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 17:14 14-09-2005 Владимир…, обратиться
Спасибо. К сожалению живу в Архангельске : (
# 21:10 15-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что в Архангельске есть специалисты. Город не маленький. Или приезжайте к нам. Все, кто приезжает, остаются довольны.