психотерапевт

14:17 26-09-2005 / Анатолий Азал…, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна! Спасибо за ответ. К сожалению, сказанное Вами - общее место: вы защищаете позицию женщины вне оценки обстоятельств. В принципе, для сайта, это верно. Однако, глубоко уверен, далеко не все то, куда нас толкают инстинкты, надо слепо исполнять. Например, в случаях весьма дурной наследственности хорошо бы многим воздержаться от производства тех же детишек.

Ответы

# 15:19 26-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйте, Анатолий. Как мне кажется, я не столько защищаю, сколько разъясняю позицию женщины. Даже если у нее есть дурная наследственность, это не заставит ее не хотеть детей.
Это желане сильнее ее, поскольку это биологическое предназначение. Женщинам жить легче, чем мужчинам, поскольку у них есть встроенный смысл жизни - производство детей. Для мужчин это не так очевидно. Природного чувства отцовства не бывает, а материнство есть. Мужчины ищут смысл жизни, выбирают разные пути. Свершают открытия. Женщины же все уже знают. А если не знают, то чувствуют. Только это я хотела сказать.
Кроме того, большинство вещей, которые говорят психотерапевты - это общие места. Просто нужно вовремя и правилтьно все сформулировать.
Каждый думает, что он не каждый. Каждый думает, что уж его- то жизнь не подиняется общим законам. Однако, это не так. Становится легче жить, когда специалист с опытом работы объясняет тебе, что твоя ситуация не уникальна и есть типичные выходы и правила.