психотерапевт

02:23 28-09-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, очень обеспокоена здоровьем своего племянника. Мальчику 18 лет и у него появились странные особенности, о которых он рассказал не сразу. Сначала я заметила, что засыпает он только под телевизор и пока не спит не дает его выключать. Он часто стал печален, но я подумала, что это возврастное. Лидер среди товарищей, пользуется огромным вниманием женского пола, учится на юридическом, вообщем проблем особых нет. Единственное в семье у меня психически больной брат, его дядя. А он из за болезни никак невоспринимает его отца , после долгих конфликтов его отец и мать сняли квартиру. Мальчик долго молчал, но потом не выдержал и рассказал мне свои ощущения. Он боится спать в тишине и один, он стал бояться улицы и транспорта. У него появились постоянные психические атаки, учащенное сердцебиение, хотя сердце проверили полностью и в нем проблем нет, приливы жара к лицу, паника. А еще он рассказывает о очень странных ощущениях, когда всем грустно, ему хочется смеяться, бывает, что ему вдруг хочется куда то бежать, то укусить кого то, то плакать. Посоветуйте пожалуйста, к какому спициалисту обращаться и серьезно ли это, с чем это может быть связано? Спасибо.

Ответы

# 23:16 30-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы правы, что обеспокоены его здоровьем. Нужно обратиться к психиатру или к психотерапевту. В этом возрасте, пока все только начинается, это будет весьма эффективно. Паничсеские атаки могут быть проявлением кризиса подросткового возраста, а могут быть и чем- то более серьезным, так что тянуть с обращением к специалисту не стоит. Если вы живере в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.