психотерапевт

18:27 28-09-2005 / Анфиса, обратиться

Помогите советом. Я второй год встречаюсь с мужчиной, ему 30, он замечательный человек - ничего другого и искать не стоит, хочет жениться, но меня волнует один аспект: он разведен. Развод произошел по инициативе жены. Для него это тяжелая травма, жену он добром не вспоминает, но очень тяжело переживает расставание с сыном. Меня волнует то, что очень часто он печален, иногда у него случаются нервные срывы, он рыдает, рассказывает мне об этом. .. я его слушаю, иногда пытаюсь остановить, но всегда очень болезненно это воспринимаю - чувствую после этого несколько дней себя истощенной, плохо сплю, быстро устаю. Потом, правда все проходит, но через несколько месяцев у него бывает снова срыв. Я его в такие моменты и жалею и ненавижу и не то что замуж, а видеть его больше не хочу никогда, но через 2- 3 дня снова люблю. Он говорит, что вся его жизнь это я, больше ему не к кому идти, но боюсь связать с ним свою жизнь, я не хочу чтобы эти срывы повторялись, он классный и очень умный парень, но после развода у него развилась куча комплексов. Кроме того, я боюсь, что у него ко мне действительно чувство или он так думает потому, что ему просто нужно "сливать" на кого- то тот негатив, который накапливается у него в душе. .. Что мне делать, я думаю об этом уже несколько месяцев - решение не приходит.

Ответы

# 23:04 28-09-2005 Анастасия…, обратиться
Я думаю, что если у Вас к нему тоже чувство, если Вы ЛЮБИТЕ этого мужчину, то Вы поможете ему, и негатив перетерпите, и выслушаете, и поплачете вместе с ним, пожалеете, и проведёте после бессоные ночи. Если же Вы сомневаетесь в своих чувствах, или Ваши чувства не настолько сильны и глубоки, то сначала разберитесь сама в себе - что Вы чувствуете по отношению к этому человеку, надо ли Вам это, мешает ли Вам это, делает ли это Вас счастливой или наборот и т. д. , - подождите, не спешите, потерпите, поживите и посмотрите что будет, ведь он не торопит Вас с женитьбой? .. . Но всё- таки не очень понятно, если Вы любите его, то как вообще может возникнуть такой как у Вас вопрос. Складывается впечатление, что Вы не доверяете ему, относитесь настороженно и с сомнением к его беде, предполагаете, что он использует Вас, чтобы слить негатив, поплакаться в жилетку, сегодня пользуется случаем, а завтра кинет, - по- моему, Вам надо понять: Вы чего- то боитесь, Вас в чём- то настораживают Ваши отношения с этим мужчиной? Вы хотите ему помочь, но не знаете как и просите совета здесь у психотерапевта? Вы боитесь за себя, что выйдете замуж за мужчину, у которого есть какие- то психологические проблемы, а потом Вас будет поджидать неизвестность? В любом случае недоговорённость, недосказанность, неискренность, утаивание своих мыслей и переживаний по поводу совместной жизни и общих чувств - всё это добра не приносит. "Решение не приходит" - а Вы пробовали найти это решение ВДВОЁМ, ВМЕСТЕ, СООБЩА? ?? Так попробуйте! Может всё просто, а Вы в одиночку уже несколько месяцев подряд ищете какое- то своё решение. .. Спросите его, расскажите про свои переживания и бессонные ночи, выскажите свои опасения, задайте вопросы, проясните ситуацию - без этого, простите, а как Вы ещё вместе? ?? как можно продолжать иметь отношения с мужчиной при стольких недомолвках? Я искренне желаю Вам любви и счастья. Только при таком количестве вопросов - советую Вам самой получить ответы на такие вопросы, подумайте, спросите, обсудите с этим человеком, и тогда Вы поймёте, что Вам делать, примете решение, определитесь. ..
# 10:31 29-09-2005 Анфиса, обратиться
Да говорила я с ним. У нас все ок (до следующего срыва) вообще- то я хотела услышать совет о том, стоит ли ему показаться психотерапевту. Может получится его от этих кошмаров избавить с помощью гипноза. .. не знаю. ..
# 11:42 30-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что ваш возлюбленный выражает свои эмоции - это совершенно нормально. Он переживает. И видимо, не до конца еще осмыслил ту ситуацию, в которую он попал с первой женой. Однако, он просто находит неподходящие и пугающие вас способы выражать свои эмоции.
Если во всем остальном он вас устраивает, то нужно просто найти для него адекватный способ выражения эмоций.
Пусть он найдет психотерапевта и, когда будет считать нужным, к нему ходит. Будет раз на разом расказывать свою историю, переживать, обсуждать, осмыслять по- новому. И постепенно эта история будет терять для него актуальность. Это всегда так происходит, когда систематически ее кому- то рассказываешь. И наконец, в его голове сформируется такая картина событий, которая не будет уже вызывать у него бурю эиоций. Тогда и ему и вам жить легче будет.
Просто все это время он ипользовал вас, как психотерапевта. А вы к этому не готовы. Доверьте это дело профессионалу и все будет хорошо.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.