психотерапевт

19:14 02-10-2005 / Aнна, обратиться

Помогите разобраться в ситуации! Мне 28 лет. я юрист. 4 года назад приехала в Москву из родного города, т. к долго ждала там повышение по работе и не дождалась, да и жизнь там не складывалась (впрочем как и тут). Устроилась на хорошую работу в Москве, но все 4 года не жила тут, а существовала. . С деньгами нормально, но душа далеко на родине. Вроде все хорошо, а в душе пустота, страх и разочарование в жизни. Пыталась отвлечься, райти радость хоть в чем то, но увы, депрессия приняла затяжной характер. Дома во Владивостоке бываю в отпуске, ВСЕГДА ПЛАЧУ ПРИ ОТЪЕЗДЕ И СКУЧАЮ, хотя понимаю, что жить я там отвыкла, кажется провинцией. Там остались родители, которые готовы переехать, но психологически это очень сложно (там родственники и могилы). Мне страшно перевозить их, боюсь роковой ошибки. В Москве сестра с детьми, за которыми родители тоже очень скучают. Все находимя в подвешенном состоянии. Обращалась к психологам, не помогло. Летом поставила себе цель искать работу дома, и если найду то останусь, но увы, с достойной работой там проблемы. На старое место работы возвращаться не ловко и страшно, хотя там сейчас большие перспективы открылись для тех, с кем я начинала. От этого мне еще тяжелее на душе. Здесь купила себе квартиру, но меня совсем ничего не радует в жизни. Ситуация кажется тупиковой. Посоветуйте что- нибудь! !! !

Ответы

# 15:45 03-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Анна, я понимаю ваше состояние. Многие мои московсткие пациенты, приехавшие издалека, даже будучи успешными людьми, тоже испытывают депрессивные переживания.
Москва специфический город. При фантастической развитости инфраструктуры, он достаточно недружелюбен. И люди по большей части закрытые. Тем более это видно, когда приезжаешь из провинции, где все человечнее.
Для того, чтобы социализироваться в большом гододе, нужно найти достойных любивыхлюдей, увлечениея, любовь. Это не просто, тем более при высокой занятости.
Дже коренные москвичи испытывают такие проблемы. Деперссия - это болезнь 21- го века.
Однако, есть способы борьбы с этим. Прежде всего я бы на вашем месте обратилась к специалисту. Обсудила бы все подробно, научилась понимать себя, выражать эмоции, расслабляться. Не все умеют полностью эффективно расслабляться. Коме того, если вы собираетесь перевозить родителей, нужно тщательно это обдумать и морально подготовиться.
Это цивилизованный вариант решения психологических проблем и избавления от депрессии. Могу сказать по своему опыту, что это имееет эффект у многих моих клиентов.
Если хотите, я могу проконсултировать и вас. Я бываю в Москве регулярно для встречь с пациентами. Или же найдите другого грамотного специалиста и общайтесь с ним очно.