психотерапевт

08:16 03-10-2005 / Иван, обратиться

здравствуйте. у меня такая проблема. Дело в том что у меня какой- то комплекс, что я считаю себя хуже других. я понимаю, что у меня нет как бы повода так думать, но я все равно все время так считаю. Я не могу с людьми общаться на равных. Либо я общаюсь с "неудачниками" среди которых я чувствую себя ОК, либо сам по себе. Мне не нравится такая жизнь, но я не знаю как мне меняться. Я думаю, что это из- за моего вопитания. Мои родители сами с комплексами и естесственно, что я не знал в детстве ни нормального общения, ни уверенности. Сейчас я уже не живу с ними, но не могу избавится от этого поведения. Скажите пож. как бы я мог чтото изменить в себе. Может есть книги, методики? Я не хочу прожить всю жизнь с оглядкой на кого- то, а хочу быть на равных с интересными и приятными людьми. мне 25. Спасибо.

Ответы

# 12:43 03-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Осодзание собственной полноценности, важности и значимости, самоуважение и признание себя таким, как вы есть закладывается еще в детстве. И идет от отношения родителей. Если родители уважают ребенка, то он сам себя начинает уважать. Если родители не уважают ни себя, ни ребенка, то и ребенку сложно потом воспринимать себя как полноценного человека.
Однако, на то нам и дана голова. На то мы и являемся личностями, чтобы развиваться. У вас в вашем возрасте есть возможность самому решать, что и как делать. Работать над собой.
Есть методы, чтобы осознать себя, понять мотивы своих действий. Принять себя. И , приняв, попытаться изменить. В этом вам могла бы помочь психотерапия. Грамотная и систематическая. Долгая, напряженная, но интересная и полезная. Это путь к себе. И путь изменить себя.
Работа со специалистом даст вам направленине для движения. А работать над собой уже семи будетьте.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к с пециалисту в своем городе.