психотерапевт

13:32 03-10-2005 / Таня, обратиться

Добрый день! У меня есть любимый человек, я его действительно люблю. Но есть большая проблема для меня. У него есть дочь от первого брака, уже достаточно взрослая 7 или 8- ой! ! ! ! класс. Так вот проблема в том, что я ее не переношу, просто ненавижу. Они встречаются, она часто приходит к нему (живет она с мамой), но это ладно, на плевать, но самой неприятное , что меня доводит просто до безумия, до нервной тряски - когда она у него остается ОНА СПИТ С НИМ (у девочки уже меясчные появились, прыщи на лице и т. п. ). Это было буквально вчера. Я сказала, что хочу приехать к нему и остаться, его дочь сказала, что тоже сегодня остается у него. Я его спрашиваю: "Мы что будем втроем спать". А он сказал, ляжите с ней на диване, а я на полу. Я вообще в шоке. Моя ненависть к ней просто удвоилась. Я не знаю как себя вести. Любые разговоры с ним на эту тему ни к чему не приводят, я только настраиваю его против себя. В это коныеренции уже были споры на тему чужих детей и любви/ ненависти к ним. Так вот я считаю, что ребенок от другого брака никогда не будет любимым, и тот кто с эти не столкнулся никогда не поймет как это тяжело. Мудрая женщина только сумеет умело скрыть ненависть под маской любви, но в душе никакой любви не будет. А такая взбалмошная как я никогда не сумеет это скрыть. Да и как это скрыть, когда он говорит такую чушь (ляжите с ней), нет бы сказал ей : "Поспи сегодня дома" . Я не знаю что делать, я уже начинаю желать ей откровенно зла.

Ответы

# 14:54 03-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Это сложная ситуация. Тут я вижу несколько проблем. Как я понимаю, в отношениях отца и дочери есть проявления так называемого комплекса Электры. Это эротические отношения между дочерью и отцом. Все девочки в своем развитии проходях эту стадию. Это нормально. Возможно, дочь вашего возлюбленного задердалась на этой стадии. Кроме того, отцы часто питают к дечерям эротический чувства. Это тоже нормально. Но не должно переходить определенных границ. То, что вы описываете, как я понимаю, перехожит границы. Они оба могут этого не осознавать, поскольку это обоим приятно, но потом может привести к негативным последствиям.
Нужно, чтобы ему это разъяснила какя- нибудь незаинтересованная сторона.
Кроме того между вами в девочкой идет конкуренция за мужчину. И это понятно. Вы обе его любите и обе претендуете на его внимание. Она в самом сложном переходном возрасте. А вы себя чувствуете неуверенно. Вы ведь его младше, наверное?
Тут нужно понять несколько законов. Прежде всего то, что было в жизни раньше, всегда воспринимается приоритетнее. Дочь была в его жизни раньше, чем вы, и она для него является безусловным приоритетом. Но это не значит, что вы не найдете в его жизни свое место. Это просто значит, что вам не нужно с ней конкурировать. Эту конкуренцию вы проиграете. Вам нужно найти свою нишу. Она дочь. Ребенок. А вы - возлюбленная. Это ни одно и то же. И если он не живет с ее матерью и с ней, а живет с вами, то это значит, что вы важнее дли него. Мой вам совет. Найдите свое, никем не занятое место и не конкурируйте. И не поддавайтесь на провокацию. Для нее - это только возрастной период. А для вас - любовь и жизнь. Не нужно прятать свою ненависть. Попытайтесь понять, почему девочка так поступает. Ведь она испытывает колосальную тревогу в той ситуации, в которой она оказалась.
Возможно, для того, чтобы выработать стратегию поведения в этой ситуации и научится успокаиваться, вам поможет поход к психотерапевту.
Если вы живете в Питере или в Москве, я Могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 18:09 05-10-2005 Юлия, обратиться
Хотелось бы уточнить, какого рода эротические чувства между дочерью и отцом считаются нормальными? и действительно ли ВСЕ дочери что- то такое испытывают к своим отцам, а отцы к дочерям. Распространяется ли это на взаимоотношения между сыном и матерью? Как- то даже неуютно становится, если представить, что муж будет испытывать возбуждение, глядя на дочь. Может, я чего- то не поняла. У нас в семье ничего такого не было и я не испытываю эротических чувств ни к отцу, ни к брату. Надеюсь, и они ко мне.
# 15:41 06-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Влечение сына к матери - это так называетый эдипов комплекс. Это еще Фрейд описывал. У всех людей, и у мальчиков, и у девочек, это есть в определенный момент. И отцы могут чувствовать возбуждение при виде дочерей. Однако, это не значит, что они будут спать с дочерьми. Это не мешает им уважительно в ним относиться.
Эротические чувства - это эротические чувства. Это нежность, влюбленность, привязанность, трепет, воздуждение. Все очень возвышенно и романтично.
Не путайте с сексуальным. Сексуальное - это уже совершенно конкретные плотские желания.
Эротика в отношениях быть должна. Это нормально.