психотерапевт

17:15 04-10-2005 / Рита, обратиться

Добрый день! У меня большая проблема с мужем. Мы женаты 13 лет (сыну 12 лет). Всякое раньше бывало. Последние года 3 отношения стабильные, вобщем муж ведет себя положительно (не пьет, даже бросил курить, не гуляет) и с работой у него всегда было удачно. На материальное положение я тоже не могу пожаловаться. Говорит мне, что меня любит, повезло ему со мной и т. п. Но бывают периоды когда ОН НЕ В СЕБЕ - с ним рядом невозможно находиться. Он всё время раздраженно меня пилит, придирается ко всему, ругает, шипит, ворчит, отчитывает, в выражениях совершенно не стесняется, может прикрикнуть, ему не нравится ВСЁ. У меня 2 варианта поведения - стараюсь не обращать внимание(иногда неделю или две) и всё сходит на нет, потом опять всё нормально. Иногда не выдерживаю и вызываю его на разговор - в чем дело? Заканчивается тем, что на меня страшно орут всякие гадости и я ухожу плакать. На следующий день он ведет себя как ни в чем не бывало, то есть нормально. Вот и выходит, что вся наша жизнь состоит из нормальных периодов, и из припадков. Они приходят не внезапно, всё происходит постепенно, по нарастающей, я это вижу и не могу ничем остановить . Потом происходит как бы развязка и начинается нормальный период. Он так ведет себя только со мной, ни подчиненные ни ребенок такого даже не замечают. Эти припадки уже вымотали у меня все нервы. Я думаю, что у него нарушения психики. Предлагала пойти к специалисту. Он отказывается, конечно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я оцениваю его состояние и как мне вести себя. Чувствую мне скоро самой необходимо будет пройти курс психотерапии, т. к. невыносимо тяжело так жить, покоя нет никакого, одно сплошное напряжение. Извините, пожалуйста, за длинное сообщение. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:08 04-10-2005 Инга, обратиться
У моей подруги такая же история. Просто один в один. Муж- хороший человек, но временами будто замыкает. Пока видим только одну причину- муж был в Чечне, в самых горячих точках, видел смерть друзей. Хотелось бы узнать мнение специалиста.
# 09:38 05-10-2005 Катрин, обратиться
Рита, я тоже живу в подобной атмосфере. Муж довел меня до того, что я посещаю психоаналитика. Дорого, конечно, но. .. здоровье дороже. По мнению врача, решение проблемы - во мне самой. Это МЫ позволяем так с собой обращаться, а ОНИ просто пользуются. Вот и хожу на сеансы, пытаюсь заставить его с собой считаться.
# 14:42 06-10-2005 Max, обратиться
Рита, называть это психической патологией преждевременно - больше похоже на накопившуюся усталость от размеренной и рутинной жизни, ощущение упущенного времени, нереализованных возможностей и прочего, что выражается в подобных "разрядках". (сами пишете - не пьет, не курит, не гуляет). Раз Вы являетесь объектом этих разрядок - вероятно, в Вас он видит причину своих переживаний. Рецепт - немного отпустить поводок.
# 12:28 07-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что у вашего супруга проблемы с накоплением и выходом психического напряжения. Выдимо, он не умеет выражать его иначе, как при помощи скандалов. И все было бы хорошо, если бы от этого вы не напрягались. Он похож на аккумулятор. Заряжается и разряжается.
Тут можно предпринять несколько шагов. Прежде всего изменить свое отношение к этому. Понимать, что он ругается не от нелюбви к вам, а от того, что накопилось напряжение. Правда, это сложно. Я понимаю.
Далее можно и нужно найти для него способ адекватного снятия напряжения. Спорт, хобби, что- то еще. Секс помогает хорошо. В общем, это должно быть что- то с физической нагрузкой. В мужчинах от природы достатоочно много агрессии. и они доржны ее постоянно выражатть. Ваш муж ее долго не выражает, копит в себе, а потом не может удержаться. Думаю, он сам себя в глубине души виноватым чувствует.
Ваша задача поспособствовать тому, чтобы он нашел себе занятие, снимающее напряжение. Желательно, чтобы это не было возвращением к курению и алкоголю. Это принемес облегчение и вам, и ему.
Кроме того, существует несколько способов релаксации, которые мог бы вам показать специалист. Например, психотерапевт. Это не страшно и очень просто. Потом это можно дома делать. Это было бы и вам, и ему полезно.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 19:36 08-10-2005 Наталья, обратиться
Вот- вот. .. и у меня та же проблема. .. У нас с мужем у обоих второй брак. Проблем много- свекровь на него имеет черезчур сильное влияние, шантажирует тем, что его сын живет с ними при живом отце (мать ребенка работать не хочет, часто ударяется в запои, за что их и развела свекровь же. .. ) У мужа проблемы на работе, сильно нервничает и из- за этого. Но мы оба любим друг друга. Я очень не хочу его потерять, наверное поэтому очень сильно ревную.
После развода с первым мужем пыталась уйти из этой жизни, но, спасибо врачам. Теперь - постоянный клиент невропатолога по причине депрессии на фоне ревности и страха, что дорогой мне человек меня обманывает. У него тоже был сложный развод и следствие- кардионевроз. .. .
Так у нас обоих - копится, копится, потом выплескивается скандалом. Причем его любимая фраза "я на грани (уйти от меня ), ты меня достала" Я даже если не чувствую себя виноватой, иду первая на примирение любыми способами. .. От этого еще хуже - и люблю его и чувствую себя униженной. Ходила на неск. сеансов групповой психотерапии- помогает, но слабо. Хотела и мужа туда затащить - не идет. ..
Ужас какой- то. ..
# 00:30 27-10-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru