психотерапевт

17:32 04-10-2005 / Елена, обратиться

здравствуйте! мне 23 года, я страдаю паническими атаками, но в данное время чувствую себя не плохо, лекарства никакие не принимала. но есть проблема: плохо засыпаю. только начинаю дремать происходит какой- то внутренний толчок, желудок сжимается и вся дергаюсь, сразу же конечно становится страшно, сердце стучит, и заснуть сложно, может быть 2- 3 таких толчка. это относится к ПА? ?? есть ли какая- нибудь техника засыпания? ?

Ответы

# 14:29 06-10-2005 Max, обратиться
Бывает такое у пациентов с ПА, ложась спать слушают как бьется сердце, а в момент засыпания вскакивают, ибо перестают слышать - страшно. Если Вы отказываетесь от приема препаратов, то попробуйте такую технику - лежа на спине мысленно, как лучом, от ног к голове проходите по всем мышцам расслабляя их, каждую, одновременно концентрируетесь на своем ровном ритмичном дыхании, и ощущениях прохладного воздуха входящего через нос и теплого выходящего. На это уйдет минут 10, расслабившись мысленно перенеситесь в ситуацию, в которой Вы испытывали спокойствие и удовлетворенность, попробуйте полностью восстановить все ощущения, звуки, запахи, одновременно сохраняя контроль над дыханием и концентрацию на ощущении прохладного и теплого воздуха. Постепенно, погружаясь все больше в расслабленность и спокойствие Вы уснете. Возможно.
# 12:39 07-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Есть техники засыпания. Есть вообще техники прекращения панических атак. Есть психотерапевтические (немедикаментозные) способы лечения панических атак. Все это есть. Почему бы вам не решить эту проблему в комплексе? Невозможно не избавиться от панических атак, но при этом научилься спать сном младенца.
Мой вам совет, обратитесь к специалисту очно. И он покажет вам способы релаксации, правильного дыхания, которые пригодятся не только при засыпании, но и при ПА.
Если вы живете в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать. Или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 11:27 10-10-2005 Елена, обратиться
огромное спасибо за ответы
# 12:03 14-10-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста. Обратитесь к врачу очно.